За новогодние «каникулы» с улиц Брянска вывезено почти 950 тонн снега

Более 945 тонн снега было вывезено с улиц Брянска за т.н. новогодние «каникулы». Такие цифры озвучила пресс-служба горадминистрации в понедельник, 11 января, ссылаясь на «свой» комитет по ЖКХ.

Так, ввиду отсутствия обильных осадков и малой загруженности дорог был составлен «щадящий» график работы коммунальной техники. В первую очередь снег сметался с поверхности дорожного полотна к обочинам, затем с помощью грейдеров и комплексных дорожных машин снежные отвалы вывозились на полигон.

Ежедневно с 31 декабря по 10 января на дорогах во всех районах города дежурили до шести единиц техники — пескоразбрасыватели, фронтальные погрузчики, тракторы, грейдеры, самосвалы. В настоящее время почищены все улицы с движением общественного транспорта. На дороги высыпано более 2600 кубометров песко-соляной смеси. С начала периода обработки улично-дорожной сети её израсходовано более 7100 кубометров. Очисткой остановочных комплексов, дворов многоквартирных домов и улиц частного сектора занимались дворники управляющих компаний, привлекалась малогабаритная техника.

По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни ожидается повышение температуры воздуха, что может повлечь за собой образование гололедицы. В этот период районные дорожные управления будут переведены на усиленный режим работы. Акцент сделают на посыпку песко-соляной смесью дорог и тротуаров города. Брянская городская администрация призывает пешеходов и автомобилистов быть внимательными при движении, надевать обувь и одежду по погоде.

Создана и будет действовать весь январь рабочая группа, в состав которой войдут специалисты городского отдела муниципального контроля, регионального управления МЧС и райадминистраций. Она возьмёт под контроль деятельность управляющих компаний по уборке снега с придворовых территорий, сосулек и наледи с крыш домов. По фактам выявленных нарушений будут составляться протоколы об административных правонарушениях по статье «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и/или жилых помещений». Штрафы на должностных лиц будут достигать 4-5 тыс. рублей, на юридических — в десять раз больше.