Балки путепровода «Брянск-I» будут обогреты белорусскими установками

Тепловые установки, которые обогреют балки путепровода «Брянск-I» и позволят цементировать стыки, а также омоноличивать швы, привезут из Белоруссии. Такая информация была озвучена на еженедельной планёрке у замгубернатора Юрия Мокренко во вторник, 12 января, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе БГА.

Так, на планёрке обсуждались технологические вопросы производства работ на путепроводе «Брянск-I». В ней, помимо г-на Мокренко, участвовали глава Брянска Александр Хлиманков, глава Брянской горадминистрации Александр Макаров, мостостроители и представители городских служб ЖКХ.

Как отметил губернаторский зам, основные работы, связанные с укладкой балок, выполнены в срок, в соответствии с «дорожной картой». Он поблагодарил мостостроителей и железнодорожников в лице начальника Московской железной дороги Владимира Молдавера за проделанный труд.

Руководители города и области осмотрели объект. Здесь уже завершены работы по монтажу пролётных строений, сейчас специалисты занимаются устройством сопряжений.

На этой неделе предполагается начать работы по омоноличиванию межбалочных швов. Сначала будут вестись работы на первом и четвёртом пролёте, а после согласования с РЖД — на втором и третьем.

Поскольку в настоящее время температура воздуха низкая, работу необходимо проводить с утеплением. Для этого из Белоруссии привезут тепловые установки, которые будут сверху и снизу обогревать балки и позволят цементировать стыки и омоноличивать швы. С помощью этого оборудования мостостроители смогут работать при наружной температуре воздуха до -20°С. Эту работу планируется завершить за месяц, если погода не преподнесёт строителям неприятных сюрпризов. Если работы будут идти строго по графику, то уже в феврале планируется начать монтаж барьерного ограждения.

Также сейчас ведётся работа по заключению договоров на приобретение систем водоотвода, барьерных ограждений, материалов для устройства деформационных швов.