Рассчитана площадь всех трёх официальных купелей Брянска на Крещение

Примерно 30 кв. метров будет составлять площадь каждой из трёх официальных купелей, которые будут вырублены в Брянске к отмечаемому 19 января празднику Крещения Господня, объявлено на совещании у зама градоначальника Юрия Кузина, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации 14 января.

На совещании поднимались вопросы готовности сил и средств к обеспечению безопасности населения вблизи купелей.

Напомним, в этом году постановлением БГА официально определены три места, где будут оборудованы купели. Это пляж на реке Десне (район ж/д вокзала «Брянск-I»), на озере Мутном в Фокинском районе, а также на озере ГРЭС в посёлке Белые Берега. Сейчас идёт подготовка каждого из этих мест. Там предстоит выполнить планировку территории, расчистить подъезды и подходы от снега, осуществить подсыпку песком, установить контейнеры для сбора мусора, смонтировать освещение.

Непосредственно перед 19 января спасатели вырубят во льду купели. Площадь каждой из них составит примерно 30 кв. метров. По периметру иордани будут ограждены, в воде также будут установлены защитные сетки, дно каждой из купелей обследуют водолазы-спасатели.

Для удобства горожан на пляже у ж/д вокзала «Брянск-I» и озере Мутном установят по две палатки для переодевания с лавками и вешалками, согреться можно будет у костров. В Белых Берегах для обогрева можно будет воспользоваться помещением спасательной станции. Также во время Крещенских купаний начнут работать полевые кухни с чаем и блинами. Сход в воду будет разрешён только с берега. Во избежание давки и несчастных случаев 18 и 19 января организуют дежурство матросов-спасателей, полицейских и медработников.

Время организованных купаний — на каждом из водоёмов с 22:00 18 января до 24:00 19-го. По предварительным оценкам, в них примут участие от 6 до 7 тыс. человек. В понедельник, 18 января, приёмку купелей проведёт специальная комиссия городской администрации. Пока же работе спасателей, коммунальщиков, сотрудников МЧС и полиции г-ном Кузиным дана высокая оценка.