На фестивале педагогических династий в Брянске придуман рецепт «Семейного счастья»

Рецепт«Семейного счастья» составлен на II фестивале педагогических династий, который прошёл на базе средней школы №64 Володарского района, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации 20 января. Самыми главными ингредиентами коктейля стали «любовь» и «взаимопонимание».

Нынешний фестиваль педагогических семей и педагогических династий — второй по счёту. В отличие от 2015 года, когда приглашались самые знаменитые в районе педагогические семьи, на этот раз акцент был сделан на хобби наставников.

«Наши учителя, безусловно, талантливы во всём, но нам было интересно понаблюдать — так же ли передаётся из поколения в поколение увлечения, как и стремление работать в сфере образования», — пояснила руководитель Володарского районного отделения «Ассоциации педагогических работников Брянской области» (она директор 33-й брянской школы) Наталья Михайлова.

И как показал фестиваль — увлечения передаются, преумножаются и дополняются. Нынешние педагогические династии поют, танцуют, вышивают бисером и крестиком, увлекаются чтением, кулинарией, фигурным катанием, туризмом, бадминтоном, в общем, ведут активный и здоровый образ жизни.

Например, династия Чурковых-Янченко увлекается рукоделием: старшие члены семьи — вышивкой, младшие — бисероплетением, а вместе они изготавливают объёмные скульптуры и картины из пластилина. Власовы — активно занимаются деревянным зодчеством: могут изготовить изделия и с помощью резьбы по дереву, а могут и целые сооружения построить: бани, беседки, деревянные срубы — делают сами всё: от проекта до воплощения.

Если же сложить общие стажи педагогических династий Володарского района Брянска, в среднем на одну семью получится не одно столетие. Например, династия Игнатьевых свой отсчёт ведёт с 1917 года, а Кривоноженковы в образовании трудятся уже около 200 лет (!).

«Когда мир стремительно меняется, и многие ценности перестают быть таковыми, радостно на душе от того, что неизменной остаётся одна ценность — это семья. Вы — настоящие хранители всего того богатства, которое накопили ваши предки. И вы щедро делитесь этим богатством со своими учениками. Пока такие семьи есть в нашем городе, можно с уверенностью сказать, что воспитание и обучение подрастающего поколения находится в надёжных руках, а из сегодняшних мальчишек и девчонок вырастут достойные граждане, любящие и заботливые родители», — отметила присутствовавшая на фестивале замглавы БГА Людмила Гончарова.

В ходе фестиваля каждая династия должна была составить свой рецепт коктейля «Семейное счастье». Его ингредиентами стали любовь и взаимопонимание, терпение и самоотдача, красота и ум, здоровье и любовь.

sem_s4max1 sem_s4max2 sem_s4max3