2,5 тысячи человек в Брянске на Новый год неделю оставались без отопления в двадцатиградусный мороз

В первый рабочий день выяснились любопытные подробности героической ликвидации прорыва теплотрассы в Фокинском районе 5 января. Оказывается, авария произошла не 4 января, а 30 декабря, а создавать оперативный штаб и героически искать порыв теплотрассы коммунальщики начали только после «пинка» из Москвы, а 2,5 тысячи человек неделю оставались без отопления в двадцатиградусный мороз, сообщает корреспондент REGTime.

Центр общественного контроля ЖКХ по Брянской области обнародовал любопытные подробности героической ликвидации брянскими коммунальщиками чрезвычайного происшествия — порыва теплотрассы в Фокинском районе Брянска, которое датировано 4-5 января.

Напомним, 4 января ГУ МЧС сообщило, что между 18.00 и 19.00 в оперативную дежурную смену ЦУКС регионального ГУ МЧС поступила информация о том, что в восьми жилых домах по улицам Севской (10,13,15,17,19,21) и Гомельской (40,41) частично нарушено отопление.

Естественно, далее была «немедленно» созвана городская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности собралась на заседание с участием всех оперативных служб, организован поквартирный обход, который выяснил, что температура воздуха в квартирах составляла 15-17 градусов тепла. Поиски причин холодных батарей продолжались весь вечер, всю ночь и всю первую половину дня 5 января. В 14.00 5 января коммунальщики обнаружили порыв на теплотрассе по улице Севской в районе дома №15. К 16.00 сварочные работы закончились, и теплоснабжение в восьми домах начало восстанавливаться. Температура воздуха на улице в этот момент составляла от -21.5°C до -13.4°C.

В Центре общественного контроля ЖКХ даёт картину менее благостную. Главная ложь — отопление пропало не между 18.00 и 19.00 4 января, а 30 декабря. Вторая ложь — про «15-17 градусов тепла» в квартирах.

«За окном мороз минус 18, а в квартирах, начиная с 30 декабря, ледяные батареи! Мы обращались и в ЖЭУ, звонили и в аварийную службу, и в администрацию, но ответ один — после праздников разберемся! Сами чиновники в тепле встречали праздники, а до простых людей и дела нет! Мы же включали отопительные электроприборы и грелись у газовых плит, а дети, чтобы не заболеть, ходили по дому в куртках! Вот так и встречали Новый год», — цитирует пресс-служба ЦОК одну из жительниц.

По словам руководителя Центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Брянской области, члена рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светланы Калининой, отчаявшиеся жители пятиэтажек с улицы Севской, не найдя помощи на местном уровне, вынуждены были обратиться даже в Москву. И только после вопросов из столицы была «немедленно» созвана городская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности собралась на заседание с участием всех оперативных служб, организован поквартирный обход и т.п. Замерзающих в своих квартирах людей стали готовить к эвакуации в здание школы. Тепло стало возвращаться в жилые дома лишь 5 января, а 7-го, как подарок к Рождеству, дали горячую воду.