Александр Богомаз потребовал исправить экономическую ситуацию в Погарском районе

Брянский губернатор Александр Богомаз начал новый рабочий год с поездки на места — 4 января он провёл выездные рабочие совещания в Погаре и Стародубе, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Оба первых совещания были посвящены основным итогам социально-экономического развития районов за 2015 год и приоритетам на год 2016-й. Но, если совещание в родном для губернатора и сопровождавшего его зама Александра Коробко прошло довольно благостно (говорили, в основном, о выполнении задачи по увеличению производства зерна в регионе и развитии зерносушильных комплексов в сельхозпредприятиях при помощи субсидий из облбюджета на это дело), то в Погарском районе, где глава администрации был утверждён только в декабре, губернатор был суров.

«К сожалению, в Погарском районе не просто нет роста, наблюдается падение и в промышленности и в сельском хозяйстве. Нам необходимо вместе решить, что делать дальше, как выправить сложившуюся ситуацию» — сказал г-н Богомаз. Между тем, Погарский район оставался без полноценного главы администрации с 7 апреля, когда написал заявление об уходе предыдущий районный руководитель — также назначенец из области Александр Шаров. До Александра Шарова районом в течение семи лет руководил Михаил Лысак. Но он попал в опалу новому главе региона и был в декабре позапрошлого года заменён на помощника (а заодно секьюрити) губернатора Николая Денина — г-на Шарова, ныне — главного федерального инспектора по Камчатскому краю.

Для того, чтобы «разобраться в ситуации», по мнению г-на Богомаза, сегодня всем районам области необходимо грамотное планирование направлений деятельности — «дорожные карты» по всем отраслям. Термин «дорожная карта» проявился в лексиконе брянских чиновников ещё в 2013 году. Что он означает — практически никто не знает, но весу словам он придаёт.

Александр Богомаз в обоих районах также напомнил, что к 1 марта нужно подготовить земельные карты районов с указанием всех категорий угодий, в том числе и неиспользуемых земель сельхозназначения.

Совещания по подведению итогов социально-экономического развития и реализации планов на 2016 год во всех остальных районах проведут до 11 января замы губернатора.