«Бежица-Банк» превратился в гигантский «Почта Банк»

«Почта России» и ВТБ24 28 января подписали пакет документов о создании «Почта Банка». Новый банк будет работать только с физическими лицами, как и его «база» — «Лето Банк». А «прародителем» будущего финансового монстра-лоукостера был «Бежица-банк», располагавшийся по улице Брянской Пролетарской дивизии, 1-А, сообщает корреспондент REGTime.

«Почта России» и ВТБ24 подписали пакет документов о создании «Почта Банка». В церемонии приняли участие генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов и президент – председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов (на фото).

«Почта Банк» создается на базе «Лето Банка», который принадлежит ВТБ. «Почта России» в лице своей 100% дочерней компании «Почтовые финансы» приобрела 50% минус одну акцию будущего «Почта Банка» за 5,5 млрд. рублей, сообщает РБК. Сделка получила одобрения Центрального банка, Федеральной антимонопольной службы и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Как сообщают в «Почте России», к операционной деятельности в сети почтовых отделений «Почта Банк» приступит уже в первом квартале 2016 года. За три года c начала проекта запланировано открытие более 20 тыс. окон банка в 15 тыс. отделениях почтовой связи. В 2016 году — не менее 6,5 тыс. окон в 3,5 тыс. отделений почты. В конечном счете отделения банка могут появиться в каждом отделении «Почты России», которых на данный момент 42 тысячи.

«Создание «Почта Банка» — знаковое событие не только для «Почты России» и группы ВТБ, но и для нашей страны в целом. Первые попытки открыть почтовый банк в России были предприняты более 15 лет назад, однако реализовать этот проект до сих пор не удавалось. Создание «Почта Банка» – это возможность повысить доступность финансовых услуг для жителей всей страны, привлечь в экономику денежные средства, которые находятся у населения в наличном обороте, а также усилить конкуренцию на рынке финансовых услуг», — отметил генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов.

Главой банка станет Дмитрий Руденко, нынешний председатель правления «Лето Банка». В сентябре он охарактеризовал будущий банк как «финансовый McDonald’s» (это же прозвище было и у Лето-банка), а глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что банк будет работать только с физическими лицами.

«Идея банка — это лоукост. Мы вообще считаем, что в банковской сфере пришло время лоукоста… Новый почтовый банк, его основная функция — это банк текущих счетов», — заявлял тогда Руденко.

«Мы вместе с «Почтой России» сделали достаточно подробные исследования аудитории, и я еще раз говорю: это пенсионеры, которые до последнего времени не являлись целевой аудиторией группы ВТБ», — рассказал о будущем нового банка глава ВТБ24 Михаил Задорнов.

«Нашей команде понадобилось всего несколько лет на то, чтобы ВТБ24 занял вторую позицию в банковской рознице страны, и еще меньше – чтобы «Лето Банк» вышел на прибыль и стал основой масштабного проекта по созданию «Почта Банка», — добавил г-н Задорнов.

bezhitsa_bank

«Лето Банк» был создан в 2012 году международной финансовой группой ВТБ на базе выкупленного у Банка Москвы брянского «Бежица-Банка» (один из старейших негосударственных брянских банков, основан ещё в СССР — в 1990 году, расположен по улице Брянской Пролетарской дивизии, 1-А).

Фото: ТАСС