Банк России подтвердил отзыв лицензии у «Внешпромбанка»

Банк России с 21 января отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского «Внешпромбанка», говорится на сайте регулятора. Регулятор сообщил о выводе активов из организации, фальсификации документов и крупных долгах банка, занимавшего 40-е место в банковской системе России по величине активов.

Центробанк РФ принял решение отозвать лицензию на осуществление банковских операций у «Внешпромбанка».

По информации издания «Коммерсантъ», во Внешнеэкономическом промышленном банке «дыра» в балансе приближался к 240 млрд. рублей, что практически равно его балансу. Вместе с тем, ЦБ РФ установил превышение размера обязательств банка над его активами на сумму около 187,4 млрд рублей. Это лишило «Внешпромбанк» шансов на санацию — учитывая размер разбалансирования бюджета организации, было принято решение её банка не проводить. Ранее в организации была введена временная администрация.

Центробанк указывает, что «Внешпромбанк» предоставлял отчеты, в которых содержалась недостоверная информация об активах. Тем не менее, он занимал 37 место в рейтинге надёжности банков.

С 16 декабря 2015 года «Внешпромбанк» отключён от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП) Банка России. В конце декабря 2015 года РБК сообщило о том, что проблемы «Внешпромбанка» могут обернуться потерями для государства и крупных коммерческих структур. Речь идёт, в том числе, об Олимпийском комитете, который держал там деньги на подготовку к будущим Играм. Против президента ВПБ Ларисы Маркус возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

31 декабря Агентство страхования вкладов сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам «Внешпромбанка» с 11 января 2016 года.

Офис «Внешпромбанка» был и в Брянске — операционный офис «Брянский» Калужского филиала ООО «Внешпромбанк» на Красноармейской, 170б.

21 января Центробанк также отозвал лицензии у омского «Мираф-Банка» и петербургского «Турбобанка».