В брянские крещенские купели за ночь окунулись более 11 тысяч человек

Более 11 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях по данным на 8.00 вторника, 19 января. Всего в Брянской области функционируют 67 «официальных» иорданей. Крещенские торжества начались ещё утром 18 января с освящения воды, сообщает корреспондент REGTime.

19 января по православному календарю — Великий праздник Крещения Господня. Накануне в храмах состоялись службы с чином великого освящения воды — считается, что вся водная стихия после этого приобретает особые чудодейственные свойства. В Брянске митрополит Брянский и Севский Александр утром 18 января совершил Великую вечерню, Божественную литургию Святителя Василия Великого с последующим чином великого освящения воды в нижнем ярусе кафедрального собора во имя Святой Троицы.

«Мы только что по милости Божией освятили иорданскую крещенскую воду, она ничем не отличается от той, которая будет освящаться завтра после Божественной литургии, и в двенадцать часов ночи с 18 на 19 января, как свидетельствует Священное Писание вся вода, которая есть в морях, океанах, реках, озерах, освящается благодатью Святого Духа», — сказал митрополит Александр верующим.

Кто-то предпочитает принести святую воду из храма домой, чтобы потом пить её по чуть-чуть весь год до следующего праздника, а кто-то совершает омовение в проруби. Всего в Брянской области было оборудовано 67 «официальных» иорданей. Организованы места для переодевания купающихся и обогрева, работают полевые кухни с горячим чаем. В крещенских купаниях по данным на 8.00 вторника, 19 января, приняли участие более 11 тысяч человек (в 2014 году — 25 тысяч, в 2013-м — 17 тысяч).

К обеспечению безопасности привлечено 485 человек, в том числе от МЧС – 81 человек, от УМВД – 155 человек, от представителей системы здравоохранения – 121 человек. У каждой проруби дежурят ответственные от МЧС, полиции и медицинских служб, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области. В регионе работают 24 оперативные группы от местных пожарно-спасательных гарнизонов, которые будут дежурить до вечера 19 января.