«Выживший» — первый рублёвый миллиардер 2016 года

Фильм режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту с Леонардо ДиКаприо «Выживший» в третий уик-энд российского проката перешёл в статус рублёвого миллиардера, хотя и занял только третье место. А победила фантастическая кинолента «Пятая волна», сообщает Kinobusiness.com.

Вполне успешным для кинотеатров России получился минувший уик-энд, 21–24 января. Без единого крупного релиза и гарантированного хита общая касса кинопроката превысила 600 млн. рублей, что в данной ситуации можно считать очень хорошим результатом.

Собрав 150 млн. рублей или $1,85 млн, уверенную победу одержала фантастическая кинолента «Пятая волна». Экранизация бестселлера Рика Янси стартовала лучше ожиданий. Дебютная касса этого фильма в России стала лучшей среди всех состоявшихся на данный момент международных премьер. По другим крупным странам Европы «Пятая волна» взяла на старте $1,3 млн в Испании, $1,2 млн в Германии и $712 тыс. в Великобритании.

Борьбу за вторую строчку чарта несколько неожиданно выиграла комедия «Дедушка лёгкого поведения». Фильм с участием Зака Эфрона и Роберта де Ниро заработал 93,2 млн рублей или $1,15 млн в дебютный уик-энд. При этом средняя наработка на сеанс у комедийной ленты была значительно выше, чем у всех остальных участников проката.

После двух победу кряду на третье место отступила драма «Выживший» Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Обладатель двенадцати номинации на премию «Оскар» записал в свой актив 82,8 млн рублей и вплотную приблизился к миллиардному рубежу. После восемнадцати дней проката на счету фильма с Леонардо ДиКаприо в главной роли 993,4 млн рублей. Ещё около 8 млн рублей «Выживший» собрал в понедельник, 25 января. Таким образом, взять рубеж в миллиард рублей удалось уже на девятнадцатый день проката.

Фильм режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту стал первым рублёвым миллиардером среди релизов 2016 года и сорок шестым за всю историю.

Успешно стартовала в прокате и романтическая комедия «Статус: Свободен» с участием Данилы Козловского и Елизаветы Боярской. Фильм Павла Руминова собрал 80 млн рублей на 1051 копии в дебютный уик-энд.

58% дебютной кассы потерял четвёртый фильм франшизы «Элвин и бурундуки». Семейная кинолента заработала 57,8 млн рублей во второй уик-энд и 211,3 млн рублей за одиннадцать дней. Итоговый результат третьей части (221,5 млн рублей) скоро останется позади. Ещё больший 61-процентный урон понесла «Омерзительная восьмёрка». Тоже во второй уик-энд вестерн Квентина Тарантино собрал 54,5 млн рублей с общей кассой 361,4 млн рублей. Для данного жанра это очень солидный результат.

По сравнению с другими дебютантами не лучшим образом стартовали претенденты на «Оскар» «Игра на понижение» (34,4 млн рублей на 600 копиях) и «Джой» (18,6 млн рублей на 522 копиях). В Москве и Подмосковье посещаемость кинотеатров была ещё на более или менее пристойном уровне, а в других городах интереса к этим фильмам не ощущалось.