Брянский губернатор предложил Белоруссии создать СП по удобрениям и сыру

Создать несколько совместных российско-белорусских предприятий сельхознаправления в дополнение к уже существующим предложил брянский губернатор Александр Богомаз на встрече с послом Белоруссии в России Игорем Петришенко — в частности, по сыру и удобрениям. О сборке лифтов и троллейбусов речь уже не идёт, сообщает корреспондент REGTime.

26 января в белорусском посольстве в Москве состоялась встреча губернатора Брянской области Александра Богомаза с белорусским послом Игорем Петришенко. Интерес у руководителя приграничного с Белоруссией региона был самый что ни на есть прагматичный — зная, что всё в соседней стране делается через Батьку (т.е. через президента Александра Лукашенко), донести до первого лица союзного государства экономические предложения Брянской области.

В частности, по информации пресс-службы облправительства, российской стороной было предложено в будущем обсудить реализацию ряда совместных проектов. В их числе — создание совместно с ФГБУ «Брянскагрохимрадиология» в Брянской области предприятия по производству новых комплексных удобрений и кормовых добавок, создание совместного сыродельного предприятия в Красногорском районе, дальнейшее развитие ООО «Амкодор-Брянск». На встрече также говорили о необходимости увеличения локализации производства на СП «Брянсксельмаш», что позволит предприятию войти в госпрограмму субсидирования сельхозпроизводителям затрат на покупку комбайнов.

О реализации подписанной в начале 2014 года декларации о намерениях между властями Брянска и Минска о создании в Брянске предприятия по сборке автобусов и троллейбусов белорусского производства, речи не идёт — общественный транспорт, в отличие от сельского хозяйства, в Брянской области сейчас приоритетом не является. Ничего не говорилось и о шагах по развитию совместного предприятия ООО СП «Брянсклифтмаш», которое собрало первый лифт из машинокомплектов «Могилёвлифтмаша» в июле 2014 года — даже вообще о судьбе этого предприятия, которое было бы очень хорошим подспорьем в замене изношенного лифтового хозяйства Брянска.

«Правительство Брянской области видит хорошие перспективы расширения сотрудничества в агропромышленной сфере. Тем более что в Республике Беларусь накоплен большой опыт в данном направлении», — твёрдо заявил Александр Богомаз (на фото).