Жителям региона предложено сделать «Утиное селфи»

С призывом поучаствовать во всероссийском учёте водоплавающих птиц «Серая шейка-2016», а попутно фотоконкурсе «Утиное селфи», к жителям области обратилась пресс-служба заповедника «Брянский лес» (региональный координатор проекта) в понедельник, 11 января.

Так, всероссийский учёт пройдёт в ближайшие выходные — 16 и 17 января. Его целью является пересчёт водоплавающих птиц, которые всё чаще остаются зимовать в средней полосе Европейской России, Поволжье и южной Сибири. Также учёные надеются выяснить, насколько важны для них подобные «холодные зимовки». Ответственен за него Союз охраны птиц России.

Учёт будут вестись двумя способами — специалистами-орнитологами и обычными гражданами (потому как первым «… зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают»).

Предполагается, что широкое участие населения станет большим подспорьем учёным, а данные об изменении численности и размещении птиц будут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов и т.п. Ещё один аспект учёта — предоставляемая возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края.

«Чаще всего на Брянщине остаются зимовать кряквы. Кроме того, иногда на незамерзающих водоёмах Брянска и области встречаются лебеди, большая поганка чомга, разные северные утки. Хорошо бы вместе с учётом устроить ещё и новогодний стол водоплавающим: покормите их хлебом, и будет приятно и вам, и птицам», — комментирует орнитолог, ведущий научный сотрудник заповедника «Брянский лес» Сергей Косенко.

Наблюдения жителям региона следует присылать по адресу: BrLes1987@yandex.ru. При этом нужно обязательно указать время, место, дату, название водоёма, погоду, ледовую обстановку, число птиц, их поведение по отношению к человеку, а также свои фамилию, имя и отчество.

Добавим, в рамках акции запланирован фотоконкурс «Утиное селфи». Актуальные фотографии будут приниматься в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook. Номинаций две: «Самое большое скопление уток» и «Самый оригинальный кадр». Предусмотрен также приз зрительских симпатий (определяется по числу т.н. «лайков» под фотографией). Единственная просьба к участникам — помнить об этичном и бережном отношении к птицам во время съёмки.

Более подробная информация о мероприятии здесь.

Фото В. Мельникова