«Учёт-2016»: зимующих птиц в регионе — на три вида меньше прошлогоднего

31 вид зимующих птиц замечен в «Брянском лесу» и его окрестностях за время традиционного учёта, проводимого на зимних январских каникулах, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе заповедника 18 января. Это на три вида меньше прошлогоднего.

Так, в заповеднике «Брянский лес» учёты зимующих птиц проводят ежегодно (начиная с открытия). Нынешний сезон — 29-й. Как и в прежние годы, этой работой были заняты волонтёры-орнитологи из Москвы — школьники из биологического кружка «ВООП» при Дарвиновском музее, а также взрослые любители птиц. На несколько дней они прошли 153 км маршрутов (для примера: в прошлом 140 км!). Обследовались основные лесные биотопы — сосняки, хвойно-лиственные леса с елью, березняки, ольшаники, дубравы, плюс зарастающие поля/луга с перелесками и деревни.

В и тоге был замечен 31 вид пернатых (против 34 прошлогодних!). В их числе несколько редких: орлан-белохвост, седой и средний дятлы. Самыми многочисленными стали кормившиеся на ольхах огромными стаями чижи, самыми неожиданными — зяблики (это перелетный вид, однако отдельные особи регулярно остаются на зимовку вблизи человека). Кроме того, орнитологи повстречали хищных птиц — зимняков, канюков, ястребов. Одной из учётных групп, припозднившейся с возвращением с маршрута, даже повезло услышать «совиный концерт» — крики серых неясытей.

Добавим, учёты в заповеднике «Брянский лес» — это часть многолетней программы мониторинга численности зимующих птиц «Евроазиатский Рождественский учёт птиц». Программа начала свою работу в зимний сезон 1986/86 года, а потому нынешняя зима — юбилейная (30-й сезон). В работе программы участвуют как профессиональные орнитологи, так и любители птиц разных возрастов — от школьников до пенсионеров. Каждый год птиц учитывают на 25-30 территориях, около половины из которых — в заповедниках и национальных парках. Всего с учётами за сезон участники программы проходят около 2,5 тыс. км.

Многолетние учёты позволяют следить за изменениями численности птиц. Они, в частности, показывают, что в последние десятилетия общая численность птиц, зимующих в лесах, снижается. Причины этого явления глобальные — в основном связаны с изменениями климата. Снижение численности затронуло и зимующих птиц «Брянского леса». Данные учётов пока ещё не обработаны до конца, но даже предварительные сведения показывают, что, несмотря на большое разнообразие видов, общая численность птиц низкая. По сравнению с предыдущими годами замечено мало синиц и видов, образующих синичьи стаи — желтоголовых корольков, пищух. Низка и численность дятлов, а вот куриных птиц и вовсе встречено не было. Одна из возможных причин низкой численности насекомоядных птиц — засуха, охватившая в последние годы большие территории Восточно-Европейской равнины.