Жители Брянской области задолжали за свет 124 млн. рублей

Более 124 млн. рублей составляет задолженность жителей Брянской области за электроэнергию по состоянию на 22 января, сообщили корреспонденту REGTime в филиале «Брянскэнергосбыт».

По состоянию на 22 января задолженность бытовых потребителей Брянской области за электроэнергию перед филиалом «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» составляет более 124 млн. рублей.

Необходимо также учитывать, что этот долг будет расти за счёт пени. С 1 января увеличен размер пени за просрочку платежа за коммунальные услуги. Согласно Федеральному закону РФ от 3 ноября 2015 г. №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» с 1 января 2016 г. рассчитывать неустойку за неуплату коммунальных платежей будут по прогрессивной шкале. Для населения в случае просрочки платежа от 31 до 90 дней проценты будут начисляться за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки ЦБ РФ (11%) от суммы долга. При задержке платежа более чем на 90 дней неустойка вырастет более чем в два раза – размер пени составит 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Таким образом, чем дольше должник не будет платить, тем больше будет размер пени.