Брянская область сэкономила более 4 млрд. рублей на чернобыльских выплатах

Благодаря ужесточению дисциплины приёма документов на выплатах за сдаваемую государству «чернобыльскую» недвижимость в 2015 году Брянская область сэкономила 4,4 млрд. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

В минувшем году власти Брянской области заплатили 1 млрд. 604 млн. рублей по «чернобыльским» компенсациям за недвижимость, которую сдали государству жители юго-западных районов. При этом объявлено, что областной бюджет впервые сэкономил на этом пункте выплат — целых 4,4 млрд. рублей.

По словам директора департамента строительства и архитектуры Брянской области Галины Солодун, в целях исключения мошеннических схем при получении компенсации, собственники сдаваемого жилья должны были лично присутствовать при подаче документов в администрации. Чиновники на местах детально рассматривали каждый конкретный случай. Благодаря такой слаженной работе, закоренелую проблему с неправомерной выплатой компенсаций удаётся решить.

«За уходящий год мы общими усилиями, включая глав муниципальных образований, департамента строительства и архитектуры, заместителя губернатора, смогли добиться ожидаемого результата. Чиновники на местах стали вплотную работать с людьми, это видят и сами горожане. Мошеннические схемы при рассмотрении заявлений на предоставление компенсаций практически сведены на нет. Благодаря ужесточению приема документов и проверке каждого конкретного случая компенсации, мошенники не смогли нажиться на обмане населения», — заявил на предновогодней оперативке губернатор Александр Богомаз.

Мошенничества со сдаваемым «чернобыльским жильём» в юго-западных районах Брянской области действительно нарастали лавинообразно благодаря наличию «дырок» в законодательстве. Так, в 2007 году выплаты компенсаций за сданное жильё не превысили 400 млн. рублей. Уже за 2010 год в Брянской области число заявителей, подавших документы на получение от государства компенсаций за утраченное в радиационной зоне жилье, составило 2,5 тыс. человек, которым было выплачено 3 млрд. 250 млн. рублей. За 2012 год компенсацию за жилье получили 3427 граждан — им выплачено по решению комиссии и судебных органов 6,9 млрд. рублей (сдано 3338 домовладений с учётом тех, компенсация за которые была получена в 2011 году).