Православные христиане отмечают Рождество Христово (Рождественское послание митрополита Брянского и Севского Александра)

Православные отмечают Рождество Христово. Праздничные богослужения проходят в ночь с 6 на 7 января во всех храмах. С наступлением Рождества завершается четырехнедельный пост, во время которого верующие стараются исповедоваться и причащаться.

Рождество Христово — единственный из церковных праздников, признанный в России в качестве государственного. С 1991 года этот день считается официальным выходным. В иерархии праздников Русской Православной Церкви Рождество занимает второе место после Пасхи. Праздник установлен в честь события, которое во всех смыслах перевернуло мир. Именно после него летоисчисление разделилось на две эпохи — «до нашей эры», «до Рождества Христова», и «наша эра», то есть после Рождества Христова.

Легенда о рождении Иисуса Христа особенно красива. О ней мы узнаем из Евангелий от Луки и от Матфея. В палестинском городе Вифлееме в небогатой семье плотника Иосифа и Марии, зачавшей по преданию от Святого Духа, родился младенец. Явленная звезда привела к колыбели Иисуса для поклонения воплощенному Богу на Земле трех волхвов. Они одарили младенца золотом, ладаном (ароматическая древесная смола) и смирной (эфирное масло). Христиане верят, что с момента рождения Богочеловека на Земле люди получили возможность принимать дар благодати Божьей.

Митрополит Брянский и Севский Александр обратился к пастве с Рождественским посланием, в котором, в частности, говорится: «Сегодня Вифлеемская звезда призывает каждого христианина восхвалить рожденного Богомладенца, Который ныне возлежит в вертепе. Ведь Он, «приняв зрак раба» (Флп 2:7), остается Истинным Богом. «Всемогущий Сын Божий, – пишет свт. Лев Великий, – все наполняющий и все содержащий, равный во всем Отцу и совечный в одной сущности с Ним, ради освобождения от оков смерти и греха принял в Себя человеческую природу, и Творец, а также Господь всего, удостоился стать одним из смертных».

Став настоящим человеком, Бог соделал достоянием Своей жизни человеческое естество. Он обоготворил это естество и через него сделался осязаемым и доступным для каждого из нас. Бог приблизился к человеку через Своё рождество, чтобы и мы смогли достичь Бога.

«Приидите ко мне все труждающиеся и обременные и Аз успокою Вас», — зовет нас Господь. Придите ко Мне и поклонитесь в Вифлеемском вертепе все те, кто устал от зла, кого тяготит грех, кого мучают страсти. Придите, и «Аз упокою Вас», потому что «во Мне найдете покой душам Вашим», – говорит Он. Все мятущиеся и ищущие блага, только с Богом Вы сможете найти настоящее счастье, которое есть «мир и радость во святом Духе» (Рим. 14:17).

Но для достижения Бога человеку недостаточно поклониться иконе Рождества Христова и прославить церковными песнопениями Родившегося Христа. Ведь и во время земной жизни Господа многие приходили и даже прикасались Его, но не все достигали Божества. И только человек, решивший изменить свою греховную жизнь, раскаявшийся и начавший борьбу со грехом, может прикоснуться плоти Христовой и вместе с тем воспринять живительное действие Его Божества. Так и Господь нас зовет не только осязать Его пришествие в мир, но воспринять Его иго: «Возьмите иго Мое на Себя и научитесь, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф. 11: 28-30).

Только кротостью, смирением, послушанием, воздержанием, желанием правды и добрыми делами по отношению к ближним мы сможем припасть к Богомладенцу и прикоснуться Его Божеству. Ведь всё то, что мы делаем по отношению к ближним, Господь усваивает Себе. В лице наших родителей, детей, нуждающихся ближних, престарелых, сирот, заключенных мы можем послужить Христу и принести к Его яслям золото, ладан и смирну добрых дел.

Такое доброделание приблизит нас к Богу и даст возможность воспринять частицу Его Божественной любви. А эта любовь в свою очередь объединит всех нас и приблизит друг ко другу, сделает нас Единым стадом Единого Пастыря (Ин. 10:16).

Будем, дорогие братья и сестры, поклоняться Богомладенцу не словами только, но и своим желанием исполнять Его заповеди и своими добрыми делами. Если же доверимся Господу и постараемся Ему послужить таким образом, то очень многое изменится не только в нас самих, но и вокруг нас. Мы сумеем правильно расставлять ценностные приоритеты, мы сможем мирно, спокойно и уверенно идти по предначертанной нам свыше дороге жизни, воздавая хвалу и благодарение Родившемуся ныне Богу!»