На космодромы Байконур и Восточный возить туристов будут более 30 туроператоров

Более 40 туроператоров получат официальное разрешение на организацию туристических поездок на космодромы Байконур и Восточный, 26 из них — российские, сообщает пресс-служба Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.

ФГУП «ЦЭНКИ» (Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры — Космодромы России) завершило формирование реестра туроператоров для сотрудничества в рамках проекта по развитию наземного космического туризма на космодромах Байконур и Восточный.

Официальную возможность организации туристических поездок на космодромы получат более 30 туроператоров: 26 туроператоров из регионов России, 7 – из Республики Казахстан и один туроператор из Узбекистана.

«Развитие наземного космического туризма, безусловно, будет способствовать популяризации космоса и повышению интереса к деятельности отрасли в целом. Конечно, услуги будут оказывать туроператоры, ведь наша основная деятельность — качественная работа космодромов», — говорит и.о. гендиректора центра Рано Джураева.

Туристические компании, которые не входят в реестр, не смогут организовывать поездки на космодромы.