Деятельность брянского губернатора ведёт к подъёму демографии в области

Коэффициент рождаемости в Брянской области по итогам 2015 года оказался самым высоким за последние десятилетия. Подъём демографии в профильном областном департаменте связывают с деятельностью губернатора Александра Богомаза, сообщает корреспондент REGTime.

15 января на еженедельном совещании губернатора Брянской области с заместителями были рассмотрены вопросы проведения в регионе государственной политики в области социальной защиты населения, демографии и поддержки семьи, материнства и детства.

На совещании, в частности, отмечалось, что существующие меры социальной поддержки населения положительно влияют, например, на демографию. С 2015 года распоряжением главы региона Александра Богомаза региональный материнский капитал (выплаты на третьего ребёнка и последующих) увеличен с 50 до 100 тысяч рублей. При этом за 11 месяцев 2015 года в области родилось 11630 детей. По словам заместителя директора департамента семьи, социальной и демографической политики Любови Кузнецовой коэффициент рождаемости в регионе сегодня самый высокий за последние десятилетия — 11,5 на 1000 населения. По этому показателю Брянская область занимает 5 место в Центральном Федеральном округе, сообщает пресс-служба облправительства.

На третьем месте в ЦФО сегодня область по числу детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях. Меньше воспитанников стало в сиротских учреждениях. Это связано с тем, что в 2,5 раза уменьшилось число неблагополучных семей и граждан, лишенных родительских прав. Особенно много таких положительных изменений зафиксировано в последнее время. Подъём демографии в департаменте связывают именно с деятельностью губернатора Александра Богомаза.