Взлом сайтов Брянской горадминистрации и Брянского горсовета — новость №1. И для Украины тоже

Официальные сайты Брянской горадминистрации и Брянского горсовета один за другим были взломаны 8 и 9 января. На них была размещена умело стилизованная под пресс-сводки дезинформация. В силовых структурах подтвердили, что имел место именно взлом. В текстах псевдоновостей употреблялись украинские юридические формулировки и первыми отреагировали на дезу именно в соседней Украине, сообщает корреспондент REGTime.

Официальные сайты Брянской горадминистрации и Брянского горсовета в последние два дня были использованы в пропагандистской войне против России. Оба они были взломаны, и на них была размещена прекрасно стилизованная под сводки соответствующих пресс-служб информация. Сначала — в пятницу, 8 января — на сайте городской пресс-службы появилась информация об обеспокоенности главы горадминистрации Александра Макарова ухудшением экономической обстановки в связи с санкциями, введёнными Россией против Турции после того, как турецкие военные сбили в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Единственное отличие от сводок — тут неизвестные перестарались — брянский градоначальник был титулован с заглавной буквы («Глава Брянской городской администрации»).

Gny

А затем, грамотно продолжив тему, неизвестные взломали сайт горсовета и не менее грамотно сымитировали сообщение о якобы прошедшем «внеочередном заседании Брянского городского совета народных депутатов», на котором «рассмотрены и приняты во внимание письменное обращение Главы Брянской городской администрации Александра Макарова и заявления представителей ряда общественных организаций города из-за ухудшения предпринимательского климата в связи ограничением импорта турецких товаров на территорию РФ». Главная «бомба»: «с целью не допустить эскалации протестных настроений в городе, депутатами городского совета принято решение апеллировать в Верховный суд Российской Федерации об отмене экономических ограничений в отношении Турции».

turki

Вот в этом предложении неизвестные «прокололись»: формулировка «апеллировать в <вышестоящий> суд решение <нижестоящего> суда» — это украинская юридическая формулировка (например, в новостях: «Акционеры ЧАО «Индар» будут апеллировать решение Хозяйственного суда г.Киева»). А до того момента — всё грамотно, даже чересчур: Александр Хлиманков титулуется, как и Александр Макаров, с заглавной буквы.

Интересно, что один из брянских сайтов — spasibo-city.ru — какое-то время заполнялся новостником-фрилансером с Украины. Сайт отличался фантастическим количеством ошибок в названиях должностей официальных лиц города и области (особо примечательные материалы до сих пор доступны на практически не функционирующем сайте).

Ещё один любопытный момент: ещё до выхода публикаций в брянских СМИ и соцсетях на обе «пресс-сводки» отреагировал «Типичный Чернигов» — полный аналог группы ВК «Типичный Брянск». Информация в группе появилась в 17:58 8 января (в 18:58 по Москве) — скан псевдоновости на сайте Брянской горадминистрации и комментарий «Згідно даних, розміщених на сайті Брянської міської адміністрації, її очільник О.Макаров висловив занепокоєння у зв’язку із зростанням кількості невдоволених діями уряду мешканців прикордонного з Україною обласного центру через введення обмежувальних заходів на турецький імпорт до Росії. Цілком закономірно, що «першими ластівками» стають міста російської глибинки, мешканці яких в повній мірі відчувають на собі «турботу» своєї влади». А скан псевдоновости о «внеочередном заседании Брянского городского совета народных депутатов» едва ли не быстрей взлома сайта — в 19:09 (в 20:09).

Строго говоря, обе новости должны были появиться одновременно, но сайты горадминистрации и горсовета физически размещены на разных серверах, поэтому образовался временной «люфт».

В настоящее время расследованием взлома занимается отдел «К» областного УМВД (закончится тем, что информацию о деле перешлют по подследственности — на Украину) и УФСБ.

В УФСБ корреспонденту REGTime подтвердили, что имел место именно взлом, а не вход по логину-паролю — таким образом, на сайты оказывалось именно внешнее воздействие.