Коммунальные предприятия задолжали брянским энергетикам более 440 млн. рублей

Более 444 млн. рублей составляет задолженность управляющих компаний, ТСЖ и коммунальных предприятий Брянской области за электроэнергию по состоянию на 27 января, сообщили корреспонденту REGTime в филиале «Брянскэнергосбыт».

По состоянию на 27 января задолженность различных коммунальных предприятий Брянской области за электроэнергию перед филиалом «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» составляет более 444 млн. рублей. Так, долг управляющих компаний и ТСЖ за электроэнергию вырос до 265,5 млн. рублей, предприятий жилищно-коммунального хозяйства — до 179 млн. рублей.

Необходимо также учитывать, что этот долг будет расти за счёт пени. 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс, предусматривающие увеличение размера выплат за просрочку платежей за потребленные энергоресурсы. Для каждой категории потребителей утверждены свои величины и порядок расчетов пени.

Пени для управляющих организаций, тепло- и водоснабжающих предприятий начисляются уже с первого дня просрочки следующим образом:
1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы долга с 1 по 60 день просрочки,
1/170 ставки рефинансирования – с 61 по 90 день просрочки,
1/130 ставки рефинансирования – с 91 дня просрочки.

Для остальных категорий потребителей-юридических лиц (товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных и иных специализированных потребительских кооперативов, созданных в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье) пени также начисляются с первого дня просрочки, но в размере 1/300 ставки рефинансирования.