Круглый стол в «Единой России»: глава Брянска узнал много нового о себе от женщин-предпринимательниц

Кабинет лидера брянских единороссов Юрия Гапеенко стал 26 января площадкой для прямого разговора между представителями малого бизнеса и городских властей, которых представлял глава Брянска. Александр Хлиманков узнал много нового о себе и подведомственном ему городе, сообщает корреспондент REGTime.

Во вторник, 26 января, секретарь Брянского реготделения партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко выступил в роли посредника в прямом диалоге властей Брянска и малого бизнеса. В его кабинете за круглым столом собрались представители малого и среднего бизнеса во главе руководителем их регионального профсоюза Николаем Шилиным и власти Брянска в лице главы города Александра Хлиманкова (он — член президиума регионального политсовета партии).

Малый бизнес, как ни странно, представляли, в основном, женщины средних лет и существенно выше — владелицы киосков, лотков и прочих нестационарных объектов. Они жаловались г-ну Хлиманкову каждая о своём, но в общем об родном — борьба городских властей с незаконными киосками прямо привела к проблемам у законопослушных участников уличной торговли.

Истории, которые бизнесвумен рассказывали г-ну Хлиманкову, имели одну общую канву: «до 2013-го всё было нормально, но с этого времени начались проблемы по включению законопослушных лоточников в план дислокации объектов, городские власти требуют убрать киоски с «прикормленных» мест, по непонятной причине горадминистрация расторгает договоры». Глава города готовился к тому, что будет убеждать собравшихся, что в этом бизнесе необходимо навести порядок, а потому привёл несколько цифр: например, по его словам, в Брянске выявлено 60 незаконно установленных киосков, по 25 из них город получил решение суда об их ликвидации.

er_smallbusiness_roundtable2

Бизнесвумен заявляли, что исправно платят все полагающиеся налоги и арендную плату и хотят делать то же самое и в дальнейшем. Причём цифры, которые они называли — суммы ежемесячных платежей — никак не кореллировались с заявлением главы Брянска, что с 2013 года в бюджет города от нестационарной торговли поступило всего 1 млн. 690 тыс. рублей. По скромным подсчётам корреспондента REGTime, только присуствовавшие за круглым столом за прошлый год внесли суммы, в разы превышающие названную. Видимо, деньги где-то теряются на пути от предпринимателей к горбюджету.

Участники (в основном, конечно, участницы) круглого стола заявили, что требуют только одного — чтобы их деятельность регламентировалась не произволом городских чиновников, а основополагающим городским документом.

Г-н Хлиманков, как экс-главврач, знает, как общаться с возбуждённым женским коллективом, а потому он примирительно сказал: «Вы подняли правильную проблему, необходимо разработать городское положение о размещении объектов нестационарной и лоточной торговли…». «Оно у нас уже разработано», — зашумели бизнесвумен и показали на разработчицу, Елену Дубровскую. «Очень хорошо, — обрадовался г-н Хлиманков всё тем же тоном доброго врача. — Тогда вам необходимо передать этот документ в город». «Я уже передала свой проект в город — и в горадминистрацию, и горсовет», — сказала г-жа Дубровская. «А в горсовет кому?» — поинтересовался глава города. «Вам», — ответила бизнесвумен. За столом на секунду воцарилось гробовое молчание.

Дальнейшее обсуждение проблем прошло в таком же конструктивном духе. Александр Хлиманков подчеркнул, что в стационарной и нестационарной торговле всё-таки необходимо навести порядок, сделать проведение конкурсов по предоставлению торговых площадей открытым и прозрачным. Николай Шилин (на фото внизу — крайний слева), который активно «дирижировал» своими профсоюзными активистами заявил о необходимости ввести представителей профсоюза войти в состав комиссии по проведению конкурсов. Глава города пообещал, что так оно и будет.

er_smallbusiness_roundtable1

Александр Хлиманков также заверил, что проблемы, о которых шла речь на рабочей встрече, будут обязательно рассмотрены депутатами Брянского горсовета, и пригласил всех участников встречи на приём к себе — каждого со своей проблемой.

«Мы продолжим работать в тесном контакте с предпринимателями и с их профсоюзом. Вместе мы постараемся решить те проблемы, которые беспокоят брянских бизнесменов», — прокомментировал итоги встречи выступивший на ней в роли посредника и модератора лидер брянских единороссов Юрий Гапеенко.