МЧС: пожары в Брянской области случались 12 раз за понедельник

О двенадцати техногенных пожарах за истёкший понедельник, 25 января, отчиталось региональное ГУ МЧС России. В шести случаях горели дома, в двух — бани. Наибольшее же число таких ЧП пришлось на Климовский район.

Так, из всего обилия пожаров на областной центр «выпал» только один. О нём оперативного дежурного проинформировали в 08:04. На улице Белобережской в Фокинском районе горело подсобное помещение на пилораме. По вызову выезжали пожарные расчёты ПСЧ-3 (в составе двух автоцистерн). По прибытию те обнаружили «горение части кровли». Время ликвидации ЧП — 08:27. Информации о пострадавших нет. Причина горения — устанавливается.

Сразу трижды пожары фиксировались в Климовском районе. Причём дважды — в одном и том же населённом пункте (селе Новый Робск). Сообщения на пульт оперативного дежурного ЦУКС поступали в 12:12, 06:26 и 02:12. В первом случае полыхал сарай, во втором — дом, в третьем — административное здание (в деревне Челхов). Причины всех пожаров и размер материального ущерба уточняются.

По два раза за сутки возгорания происходили в Унечском районе, Трубчевском и Стародубском (в первом муниципальном образовании горели нежилой дом и баня, во втором — жилой дом и опять-таки баня, в третьем — два жилых дома ). По одному — в стародубском селе Гарцево, на улице Брянской в Суземке, на улице Советской в новозыбковской деревне Новые Бобовичи. По всей видимости, обошлось без жертв.

Добавим, на контроле ГУ МЧС России нет ЧС (связанная с африканской чумой свиней в Мглинском районе — снята ещё 18 января). За сутки пожарно-спасательные подразделения для ликвидации последствий ДТП привлекались 4 раза. Группа спецработ поисково-спасательной службы Брянской области на изъятие и уничтожение взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной не выезжала. Природные пожары и происшествия на водоёмах также не фиксировались.