В Брянской области лабораторно подтверждён первый случай «свиного гриппа»

Первый в нынешнем эпидсезоне случай гриппа — и сразу же его опасной «свиной» разновидности — лабораторно подтверждён в Брянской области, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su в пятницу, 22 января.

В Новозыбковском районе лабораторно подтверждён первый в нынешнем эпидсезоне-2015/2016 случай «свиного гриппа». Вирус А (H1N1) выявлен у 29-летней женщины. Пациентка своевременно обратилась за медицинской помощью и была госпитализирована. Ее состояние врачи оценивают, как удовлетворительное.

В целом, как отмечает врач-эпидемиолог ГБУЗ «Новозыбковская ЦРБ» Людмила Поганюк, в Новозыбкове и Новозыбковском районе эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ пока находится на неэпидемическом уровне, однако, начиная с этой недели, наметилась тенденция к её ухудшению. Так, только за 18-19 января в Новозыбковской ЦРБ зарегистрировано 174 случая ОРВИ и 2 случая гриппа.

В ряде регионов страны уже началась эпидемия гриппа и ОРВИ. Среди возбудителей все чаще обнаруживается высокопатогенный грипп типа А (Н1N1).

Пик заболеваемости гриппом ожидается в конце января – феврале. В этом году, в отличие от прошлых лет «входными воротами» для гриппа в РФ стало не только юго-восточная Азия, в частности, северные провинции Китая, но и Украина.

Вирус гриппа A (H1N1), как и все вирусы ОРВИ, легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. У большинства заболевших регистрируется высокая температура и кашель. В половине случаев наблюдается насморк, боль в горле, головная боль. Бывает, отмечается учащенное дыхание, боли в мышцах, коньюктивит, тошнота, рвота и жидкий стул. Характерная особенность свиного гриппа — раннее появление осложнений и самое частое из них — первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается тяжёлая дыхательная недостаточность.

Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Наиболее предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями).

Известно, что число заболевших тем меньше, чем больше населения охвачено прививками против этой инфекции. В период с сентября по декабрь прошлого года, например, в Новозыбкове и Новозыбковском районе против гриппа было привито 10800 человек, что составляет 101% из запланированных; из них детей 4450 человек, соответственно 99% от плана; взрослых 6350 человек, что составило 102%. Всего перед началом эпидемического сезона 2015-2016 гг. в Брянской области привито 312 400 жителей региона из групп риска.