Гриппа в Брянской области пока нет, ожидается в конце января

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ на территории Брянской области на третьей неделе года — с 11 по 17 января — находилась на неэпидемическом уровне. Случаев гриппа не было, но пик очень тяжелой эпидемии в России прогнозируют на конец января, сообщает корреспондент REGTime.

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ на территории Брянской области на третьей неделе 2016 года — 11-17 января — находится на неэпидемическом уровне. Всего по области зарегистрировано 4877 случаев ОРВИ, ниже эпидемического порога на 7,7%. В Брянске зарегистрировано 2794 случаев ОРВИ, что на 2,4% ниже эпидемического порога, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В сравнении с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ в целом по области на 112,5%, по Брянску — на 61,9 %. Анализ возрастной структуры заболевших показывает, что среди детей до 14 лет зарегистрировано 3554 случаев ОРВИ или 80,6 % от всех выявленных случаев. Увеличилось количество госпитализированных больных с диагнозом ОРВИ. Госпитализировано в целом по области 176 человек, что на 116 человек больше в сравнении с предыдущей неделей.

Случаев гриппа пока не зарегистрировано. По данным Научно-исследовательского института (НИИ) гриппа, в этом году в стране ожидается очень тяжелая эпидемия т.н. «свиного гриппа» H1N1. Пик инфекции в России прогнозируют на конец января. Волна заболеваний впервые идет не с Дальнего Востока, а с юга и юго-запада. Так, в Краснодарском крае и Республике Адыгея выявлено около 200 случаев заболевания «свиным гриппом» с начала текущего года. В Дагестане у пятерых умерших от пневмонии обнаружили свиной грипп (всего в Дагестане с 1 декабря зафиксировано 68 лабораторно подтвержденных случаев свиного гриппа). В больнице Екатеринбурга зафиксировали два случая заболевания свиным гриппом, один из пациентов умер. Также случаи заболевания были зафиксированы в Липецке.

Кроме того, на Украине от свиного гриппа скончались 25 человек. На приграничных территориях (всё-таки Брянская область является приграничной с Украиной) максимально усилен санитарный контроль. Все пересекающие границу проходят определенные процедуры. В целях своевременного проведения противоэпидемических мероприятий в области проводится ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом во всех городах и районах области.