В Брянской области лабораторно подтверждено 12 случаев «свиного гриппа»

В Брянской области лабораторно подтверждено 12 случаев заболевания гриппом А (H1N1) pdm09 – т.е. тем, который называют «свиным гриппом». Летальных случаев от осложнений пока не зарегистрировано, сообщили корреспонденту REGTime в региональном управлении Роспотребнадзора.

Брянское управление Роспотребнадзора 22 января сообщило сразу о двенадцати лабораторно подтверждённых случаях заболевания в регионе гриппом А (H1N1) pdm09 — т.е. так называемым «свиным гриппом». Из 12 заболевших 11 живут в Брянске, одна женщина — в городе Новозыбков.

По информации ведомства, только 2 человека из заболевших выезжали в Санкт-Петербург и Уфу. Остальные заболели в результате локально циркулирующего вируса в течение второй декады января.

Среди заболевших, как отмечает ведомство, дети, беременные, лица страдающие хроническими заболеваниями, люди пожилого возраста, т.е. люди, которые по тем или иным причинам имеют более высокий риск заразиться гриппом, а также имеют больше шансов на развитие осложнений. Все заболевшие не были привиты от гриппа.

В настоящее время, по информации терруправления Роспотребнадзора, эпидемический порог в регионе превышен на 2%.