Тютчевский музей-заповедник отмечает день рождения Владимира Гамолина

Мероприятия, посвященные дню рождения основателя Тютчевского музея в Овстуге, Почетного гражданина Брянской области, Заслуженного учителя РСФСР Владимира Гамолина проводит музей-заповедник Фёдора Тютчева «Овстуг» 21 января, сообщили корреспонденту REGTime в учреждении культуры

Тютчевский музей-заповедник «Овстуг», следуя сложившейся традиции, 21 января
отмечает день рождения Владимира Гамолина — своего создателя. Роль простого сельского учителя, выпускника Ленинградского педагогического института имени Герцена в российской Тютчевиане невозможно переоценить.

С самого начала своей работы в Овстугской школе (он приехал в Овстуг в 1955 году) Владимир Гамолин начал собирать экспонаты для тютчевского музея. Уже в 1957 году в старом здании сельской школы, отданном под учительское общежитие, он организовал комнату-музей Ф. И. Тютчева. Спустя несколько лет добился установки бюста Тютчева, к открытию которого (4 июня 1961 года) было приурочено проведение первого в России праздника поэзии (ныне — Всероссийский Тютчевский праздник поэзии).

Мемориальная комната Ф. И. Тютчева, устроенная в старинном здании бывшей школы, с годами разрослась в литературный музей, под который в 1970 году передали уже всё здание бывшей школы. Его бессменным руководителем был Владимир Гамолин. Одновременно в начале 1980-х годов, при поддержке областного управления культуры и историко-революционного музея, началось восстановление тютчевской усадьбы. С 1986 года Владимир Гамолин — директор музея Ф. И. Тютчева в Овстуге (с 1 февраля 2003 года — ГУК «Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф. И. Тютчева»).

Звания почетного гражданина Брянской области Владимир Данилович Гамолин удостоен в июне 2002 года. Он ещё успел увидеть всероссийские торжества по случаю 200-летия любимого поэта — 2003 год был объявлен в России Годом Тютчева, а 200-летие поэта (хотя и отмечалось не в декабре, а в июне, на Всероссийском празднике поэзии) стало грандиозным праздником. Успев увидеть это торжество, 17 сентября 2003 года Владимир Гамолин ушёл из жизни.

Благодарная память о светлом, умном и добром человеке нужна, прежде всего, людям нынешнего века, ведь память – это продолжение жизни. По традиции в этот день в Овстуге соберутся друзья, родственники, коллеги, односельчане Владимира Гамолина.

В программе мероприятия:
— театрализованное представление по стихотворениям В.Д. Гамолина;
— литературно-музыкальная композиция «Всегда в Россию будем верить»;
— выступление друзей, коллег, односельчан В.Д. Гамолина;
— показ д/ф «Подвижник» (режиссёр Наталья Нифагина, 2003 г.).