После напоминания губернатора проект Генплана Брянска всё-таки поступил в горсовет

Проект генерального плана города Брянска поступил на рассмотрение в Брянский городской Совет народных депутатов. Документ будет рассматриваться на заседаниях комитетов, а затем — на сессии. Многострадальный Генплан утрясается строителями-лоббистами вот уже второй созыв горсовета подряд, нынешняя попытка его принять по счастливой случайности совпала с напоминанием губернатора, сообщает корреспондент REGTime.

Проект генерального плана города Брянска поступил на рассмотрение в Брянский городской Совет народных депутатов, торжественно объявил 26 января глава города Александр Хлиманков. Но до принятия документ будет рассматриваться на заседаниях комитетов, а затем — на сессии.

Ныне действующий генплан был утвержден в 1994 году, предполагалось, что его действие должно истечь в 2015-м. Поэтому еще в 2010 году в городе был дан старт разработке целого комплекса градостроительных планировочных документов, среди которых генеральный план занимает первое место и является основой для разработки последующего уровня документов.

Разработкой генплана занимался Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». Представленные им документы широко обсуждались на разных уровнях на протяжении длительного времени. Однако депутаты четвёртого созыва горсовета, дорабатывавшие последние месяцы, не решились принять документ. Поэтому в конце 2014 года их сменщики рекомендовали горадминистрации продолжить работу по подготовке проекта с учетом имеющихся предложений. Тогда же действие генплана 1994 года было продлено.

Только что заступивший на пост глава города Брянска Александр Хлиманков публично пообещал в 2014 году, что новый проект генплана будет принят в третьем, максимум четвертом квартале 2015 года. Активная работа над ним была завершена уже в августе прошлого года. Затем состоялись публичные слушания во всех брянских посёлках и непосредственно в областном центре. После вызвавших ажиотаж слушаний 20 октября брянские чиновники о генплане забыли: проект не выносился на обсуждение депутатов, никаких официальных новостей по этому поводу не было.

Вспомнили про проект генерального плана после того, как об этом напомнил губернатор региона. На заседании общественного совета при правительстве Брянской области по вопросам развития автомобильных дорог и дорожной деятельности 18 января Александр Богомаз поругал руководство города Брянска за непринятый до сих пор генеральный план и призвал городские власти плотно и в сжатые сроки заняться вопросом генплана.

Через неделю после этого пинка проект генплана чудесным образом оказался внесённым в горсовет, сообщает пресс-служба представительного органа. Выяснилось, что Брянская городская администрация согласовала проект генерального плана в декабре. Теперь депутаты рассмотрят представленные материалы на заседаниях комитетов. Затем главный градостроительный документ будет вынесен на заседание Брянского городского Совета народных депутатов для окончательного утверждения. В любом случае, с его принятием (пока он утрясался строителями-лоббистами) городские власти опаздывают уже, минимум, на полгода.