Ради экономии брянский градоначальник готов пожертвовать даже своими замами. В будущем

Брянская администрация собирается с 1 апреля сократить «внутри себя» 24 штатные единицы и сэкономить на этом 32 млн. рублей. Однако оставшимся бюджетных средств на зарплату всё равно не хватит. Градоначальник Александр Макаров даже заявил на сессии горсовета 29 января, что готов в будущем даже сократить себе количество замов — всё равно две ставки вакантны, сообщает корреспондент REGTime.

Январская сессия Брянского горсовета позиционировалась, как внеочередная, экстренная и, как сказал бы Ленин, «архиважная». 29 января народные избранники обсуждали грядущие сокращения штатов в горадминистрации — точнее, «оптимизацию штатной численности» — и утвердили новую структуру администрации.

Правда, как заметил глава горадминистрации Александр Макаров, она изменилась мало. Как пример «кардинальной» оптимизации депутатам и журналистам рассказали о ликвидации отдела рекламы. При этом два человека из пяти будут сокращены, двое перейдут в управление имущественных и земельных отношений, а еще один — в отдел муниципального контроля.

Вообще, в результате оптимизации из почти пяти сотен муниципальных работников будут уволены 24 человека — точнее, будут сокращены 24 штатные единицы. Это позволит бюджету сэкономить 19 млн. рублей в год. Ещё 26 единиц будут переведены в технические исполнители. На практике это означает, что работники лишаться ряда льгот муниципальных служащих — дополнительных отпускных дней, оплаты санаторно-курортного лечения и др. Таким образом муниципалитет сэкономит ещё 13 млн. рублей. Итого муниципальный бюджет за счёт оптимизации численности муниципальных служащих и изменения собственной структуры сэкономит 32 млн. рублей в год.

Впрочем, даже такие меры не решат проблемы нехватки средств. Заложенного в бюджете фонда оплаты труда муниципальным чиновникам на весь год не хватит. Дефицит составит больше 25%.

Как отметила начальник финансового управления администрации Галина Баранова, при формировании бюджета «заработная плата по органам управления была предусмотрена не в полном объеме». «Вся беда в том, что оптимизация численности будет проходить не с 1 января, а с 1 апреля. В процессе исполнения бюджета за счёт оптимизации, я считаю, мы потом найдем источники финансирования заработной платы», — сказала г-жа Баранова. По ее словам, заработная плата ежегодно закладывается в бюджет не в полном объёме.

Александр Макаров заметил по поводу всего процесса сокращения и экономии, что оптимизация «имеет целью не оставить без работы людей, а повысить эффективность работы чиновников». В частности, и оставшиеся рекламщики должны приносить городу больше пользы. Градоначальник подчеркнул, что в данный момент почти вся реклама в Брянске незаконна (тем не менее, эти профессиональные успехи бывшего начальника отдела региональная власть оценила весьма высоко — Юлия Старовойтова уже восемь месяцев работает в областном правительстве, возглавляя управление информационного обеспечения деятельности губернатора).

В заключение Александр Макаров не исключил, что нынешняя оптимизация — не последняя. Возможно, попадут под сокращения и его заместители — такие предложения депутатского корпуса были озвучены. Напомним, в данный момент две вакансии заместителей главы городской администрации свободны.

Также на сессии утвердили и новую штатную численность Контрольно-счетной палаты города. Вместо 18 человек там останутся 17. Тоже экономия.