Виталий Минаков сменил вид спорта и встал на коньки

Матчем команд известнейших брянских спортивных брендов – «Десна» и «Волна» –стартовал 22 января чемпионат Брянской области по хоккею. Нынешний турнир будет проводиться формуле с групповым этапом и плей-офф, а в составе команд ожидаются VIP’ы – в том числе и пятикратный чемпион мира, сообщает корреспондент REGTime.

22 января в ледовом дворце на Новостройке состоялось торжественное открытие чемпионата Брянской области 2016 года по хоккею с шайбой среди мужчин. Строго говоря, главный областной хоккейный турнир стартовал ещё 13 января, но графики губернатора Александра Богомаза, который в свитере сборной России открывал турнир, и календаря чемпионата совпали только в минувшую пятницу.

В чемпионате области принимают участие 10 команд, которые разбиты на две зоны: «Юго-Запад» и «Центр». Игры регулярного чемпионата на «Юго-Западе», участником которого является прошлогодний победитель ХК «Новозыбков», пройдут немногим менее, чем за месяц. Первая игра была сыграна 13 января, а заключительная состоится 14 февраля. В «Центре» же, где среди участников – знаменитые спортивные бренды ещё советских времён, «Десна» и «Волна» – групповой этап начался 17 января, а закончится 29 февраля. После этого – игры плей-офф.

Как заявил в эфире ГТРК «Брянск» президент Региональной общественной организации «Федерация Брянской области по хоккею», депутат областной Думы Игорь Кириченко, по итогам группового этапа будут отсеяны только по одной команде из группы – восемь команд из десяти будут продолжать борьбу за чемпионство в играх навылет. Причём, по словам г-на Кириченко, плей-офф будет организован «по-серьёзному» – серии до трёх побед.

Тот же г-н Кириченко заявил в телеэфире, что в составах команд будут «известные люди, знаменитые спортсмены»: «Например, в составе одной из команд будет пятикратный чемпион мира…». Присутствующие в студии просто потеряли дар речи и синхронно, не сговариваясь, выдохнули: «КТО?!!!» «Минаков», – скромно сказал Игорь Кириченко и показал на незаметно примостившегося с краю стола в студии вице-спикера облдумы и бойца MMA Виталия Минакова.

Г-н Минаков (на фото — крайний справа) вместе ещё с одним своим коллегой – руководителем дирекции чемпионата, депутат областной Думы Виктором Гринкевичем (на фото — крайний слева)– приняли, естественно, участие в торжественном открытии чемпионата.

Перед церемонией открытия турнира состоялся мастер-класс для воспитанников ДЮСШ по хоккею СК «Брянск», который дал заслуженный тренер России Сергей Гимаев. Он много лет выступал за СКА, был в составе сборной СССР, широко известен телезрителям, как хоккейный эксперт ранее на ВГТРК, а теперь на «Матч! ТВ». После мастер-класса состоялся матч между детьми и командой федерации, в составе которой как раз и вышли Игорь Кириченко, Виталий Минаков, Виктор Гринкевич и, естественно, губернатор. Его верный помощник – спикер облдумы Владимир Попков последовать за ним не смог – не умеет.

Александр Богомаз, открывая чемпионат, пожелал участникам турнира спортивных побед, а начинающим спортсменам — воспитать бойцовские качества характера, которые пригодятся не только в спорте, но и в дальнейшей жизни.

Губернатором было также сделано символическое вбрасывание шайбы перед матчем между командами хоккейного клуба «Волна» и хоккейного клуба «Десна».