В 2016 году в Брянской области будут отремонтированы 600 домов. Общественники против

На начавшийся 2016 год в Брянской области запланирован капитальный ремонт более 600 многоквартирных домов. Об этом заявил в интервью ГТРК «Брянск» руководитель регионального Фонда капремонта Виктор Горин, сообщает «Русская планета».

Более 600 многоквартирных домов планируется капитально отремонтировать в Брянской области в этом году. Ремонтные работы будут проводиться до конца 2016 года. Как заявил руководитель регионального Фонда капремонта Виктор Горин, подрядные строительные фирмы, не уложившиеся в сроки, будут привлечены к ответственности в виде штрафов. Дополнительно в регионе будет завершен капитальный ремонт около 10 домов, входивших в план 2015 года.

Планы на 2016 год почти в 10 раз превышают итоги капремонта-2015. В прошлом году в Брянской области были отремонтированы 89 многоквартирных зданий.

Громадьё планов Фонда капремонта настораживает общественников из Центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Брянской области во главе с неистовой Светланой Калининой. Г-жа Калинина утверждает, что «Фонд капремонта тратит деньги и включает в свою программу все дома без разбора — и эффективные, и те, которые нужно сносить, а не ремонтировать».

В качестве примера руководитель Центра общественного контроля и член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» приводит увиденное в посёлке Локоть 13 января — в частности, состояние общежития, расположенного в доме 34 по переулку Транспортному после реализации программы капитального ремонта (на фото).

brs_lokot

«Мы проехали с нашими экспертами по нескольким адресам и пришли к выводу, что в Брянской области продолжают тратить огромные деньги на капитальный ремонт домов, которые ремонту не подлежат. Зачем вкладывать деньги в жилой фонд, который восстановить нельзя?! Ветхие и аварийные дома нужно выводить из программы, об этом неоднократно говорило не только руководство Минстроя, но и президент. Неужели сложно еще раз проехать по адресам и обновить реестр ветхого и аварийного жилого фонда! Но, похоже, легче не вникать, а потратить заложенные деньги и как-нибудь отремонтировать то, что все равно развалится», — утверждает Светлана Калинина.