Андрей Караулов назвал дело брянского экс-губернатора Денина «политическим заказом»

Непотопляемый медиа-киллер Андрей Караулов в своём «Моменте истины» 18 января представил общественности новый фильм, в котором ставит под сомнение обоснованность наказания для бывшего губернатора Николая Денина, приговоренного к четырем годам лишения свободы за выделение 22 млн. рублей птицефабрике «Снежка», сообщает корреспондент REGTime.

Известный журналист и телеведущий Андрей Караулов в своей «фирменной» программе «Моменте истины» на федеральном «Пятом канале» 18 января показал новый документальный фильм «За что сидит губернатор?», в котором анализировал дело бывшего губернатора Брянской области Николая Денина и обоснованность назначенного ему наказания.

Андрей Караулов — последний из оставшихся «в деле» телекиллеров 90-х, мастеров политических и экономических разоблачений. Его программа «Момент истины» впервые вышла в эфир на ВГТРК ещё в 1992 (!!!) году.

В фильме о «деле Денина» г-н Караулов повторил то, что озвучивали экс-губернатор и его защитники в суде во время и после процесса: что доказательства вины Денина так и не представлены, что свидетели лжесвидетельствовали, а дело имело явные политические мотивы. В программе Караулов вместе с адвокатом Юрием Фроловым высказывают мысль, что и на следствие, и на суд надавили, мол, такой был «уровень заказа»…

Напомним, что Николай Денин был осужден 19 ноября 2015 года на четыре года колонии общего режима за злоупотребление должностными полномочиями. В данный момент он находится в СИЗО, где ожидает рассмотрения апелляционной жалобы Брянским областным судом, назначенного на 25 января.

Любопытно, что в марте 2011 года именно Андрей Караулов продемонстрировал фильм «Труб(п)ы», в котором рассказывалось об убийствах, приписываемых бывшему главе нефтяной компании «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому. Сам Ходорковский судом обвинялся только в экономических преступлениях, за убийства же — в частности, мэра города Нефтеюганска Владимира Петухова — к пожизненному заключению были приговорены другие фигуранты «дела ЮКОСа» — сотрудник службы безопасности компании Алексей Пичугин и бывший ее совладелец Леонид Невзлин (последний — заочно). 1 июля 2015 года Следственный комитет России возобновил дело об убийстве Владимира Петухова в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. Следствие теперь считает, что Михаил Ходорковский выступил заказчиком как этого убийства, так и других особо тяжких преступлений. Он заочно арестован и объявлен в федеральный розыск.