Газета «Комсомолец Брянска» заявила о политической травле со стороны губернатора

Главный редактор еженедельника «Комсомолец Брянска» Владимир Панихин заявил, что под давлением из областного правительства и лично губернатора его газете отказано в услугах облтипографии и распространении через «Брянсксоюзпечать». Примечательно, что ещё год назад областные власти выделили «КБ» грант — 15 тысяч рублей, сообщает корреспондент REGTime.

Третий губернатор Брянской области (и её седьмой постсоветский руководитель) Александр Богомаз идёт проторённой дорогой своего предшественника Николая Денина, повторяя практически все его шаги, но заходя каждый раз гораздо дальше. Так получилось с театрами — у г-на Денина только возникла мысль об объединении всех брянских театров в один, а г-н Богомаз объединил театры реально и был ещё намерен объединить в один все музеи. В сфере СМИ г-н Богомаз тоже пошёл гораздо дальше своего предшественника.

Главный редактор еженедельника «Комсомолец Брянска», при любой власти отличающаяся независимой оценкой деятельности этой самой власти, Владимир Панихин заявил, что под давлением из областного правительства и лично губернатора его газете отказано в услугах облтипографии и распространении через киоски крупнейшего в регионе оператора по распространению периодики — «Брянсксоюзпечати».

О преследовании издания по политическим мотивам в номере от 15 января сразу же заявил первополосный заголовок «Заказчик – Богомаз». Примечательно, что газета существует уже 15 лет, но ни Юрий Лодкин, ни Николай Денин (а последнему знатно доставалось от «КБ») не то, чтобы не смогли — не пытались «репрессировать» издание, сознавая, что им это даже тогда может принести негативную славу.

По словам г-на Панихина, «Комсомолец Брянска» будет печататься в Орле. С точки зрения качества печати для газеты это пойдёт только в плюс — означенное качество в Орле гораздо выше. Подписчики «КБ» продолжат получать его в срок. Также журналисты обещают больше внимания уделять развитию сайта.

kombr

И самое интересное — в прошлом году Александр Богомаз своим указ №405 от 15 декабря наградил Владимира Панихина в номинации «Острое перо» (аналитические материалы критического характера о деятельности органов власти) «грантом Губернатора Брянской области в сумме 15 тысяч рублей». В тот же день распоряжением губернатора №318-рп «О награждении победителей творческого конкурса среди редакций региональных средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции» г-н Панихин «за активное участие в конкурсе» награждён «поощрительной денежной премией в размере 5 тысяч рублей». Видимо, на том на Ленина, 33, миссию посчитали выполненной и страшно удивились, что г-ну Панихину оказалось плевать, какой нынче губернатор на дворе.

И ещё — в начале 2000-х орловская коллега г-на Панихина Марина Ивашина вынуждена была по похожим причинам печатать свой еженедельник «Орловские новости» в Брянской облтипографии. При сменившем Егора Строева Александре Козлове Марина Ивашина в течение четырех лет возглавляла пресс-службу губернатора.