Конкурсная управляющая Дятьковского хрустального завода получила срок за взятку в 3 млн. рублей

Конкурсная управляющая Елена Феллер из Калуги, которая была конкурсной управляющей Дятьковского хрустального завода и довела его до ликвидации 26 февраля 2015 года, получила условный срок и штраф в 500 000 рублей за попытку получения взятки, сообщает корреспондент REGTime.

УФСБ по Калужской области пресечена противоправная деятельность калужанки Елены Феллер, бывшей конкурсной управляющей ООО «Дятьковский хрустальный завод».

Она предложила заинтересованной коммерческой структуре (предпринимателю Вадиму Самцову из Медыни) за вознаграждение в размере 3 млн рублей «поспособствовать» приобретению имущественного комплекса ГП «Медынский лесхоз» Калужской области (внешней управляющей которого являлась в 2015 году) по значительно заниженной цене. Сделать этого нечистой на руку начальнице не удалось: она была задержана с поличным при получении 1 500 000 рублей. Мало того, следствие установило, что выполнить свое обещание коммерсантам она просто не могла, равно как и повлиять на процедуру проведения электронных торгов.

Калужским районным судом подсудимой вынесен обвинительный приговор, признавший ее виновной и назначивший наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 500 000 рублей. Приговор уже вступил в законную силу.

16 июля 2014 года Елена Феллер была назначена конкурсным управляющим ООО «Дятьковский хрустальный завод». 26 февраля 2015 года в реестр внесена запись о прекращении деятельности ООО «Дятьковский хрустальный завод» в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.