Брянский ОНФ решил улучшить мобильную связь в приграничных территориях

Эксперты брянского регионального ОНФ начали изучать проблему приграничных населенных пунктов, испытывающих проблемы с мобильной связью. Подтолкнули их жалобы из Климовского района, сообщает корреспондент REGTime.

Эксперты брянского регионального ОНФ начали изучать проблему приграничных населенных пунктов, испытывающих проблемы с мобильной связью. Поводом стала жалоба многодетной семьи Щамхаловых из Климовского района. Этой семье (четверо детей, один из которых — инвалид) активисты ОНФ помогли улучшить жилищные условия. В начале января представители ОНФ навестили многодетную семью. Претензий к качеству нового дома у новоселов нет, они пожаловались только на плохую сотовую связь.

«Мы живем в XXI веке, а в отдаленных селах люди не имеют качественной связи с внешним миром. Чтобы поговорить по мобильному, приходится искать место, где есть хороший сигнал. Интернет отсутствует вовсе. Естественно, молодежь уезжает из сел и деревень. Чтобы развивать регионы, необходимо создать там комфортные условия для жизни», — прокомментировала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Светлана Макарова.

Представитель одного из мобильных операторов объяснил «фронтовикам» нехватку сотовых вышек экономическим кризисом и нецелесообразностью установки антенно-мачтовых сооружений в небольших населенных пунктах. Представитель мобильного оператора отметил, что на согласование, установку и ввод в эксплуатацию одной сотовой вышки уходит около года, а в 2016 году монтировать дополнительное оборудование в отдаленных населенных пунктах не планируется.