КНДР подтвердила успешное испытание водородной бомбы

Власти Северной Кореи подтвердили проведение успешного испытания водородной бомбы. Специальное заявление было сделано в эфире центрального телевидения, которое также транслировали телеканалы в Южной Корее.

Заявление о подземном ядерном взрыве первым опубликовало государственное информагентство страны — Центральное корейское телеграфное агентство (ЦТАК).

«Пока США не откажутся от враждебной политики, никогда не будут возможны ни прекращение ядерных разработок, ни демонтаж ядерных объектов со стороны КНДР», — говорится в заявлении, распространенном ЦТАК. «Армия и народ КНДР будут твердо наращивать справедливые силы ядерного сдерживания как по качеству, так и количеству, для того чтобы надежно гарантировать будущее революционному курсу чучхе на все века», — отмечается в сообщении.

Государственное телевидение КНДР также рапортовало, что испытания водородной бомбы «прошли на 100% успешно» и были проведены исключительно с использованием северокорейских технологий.

Южнокорейские аналитики отмечают, что взрыв ядерной бомбы мог быть приурочен к 33-му дню рождения главы КНДР Ким Чен Ына, который страна будет отмечать 8 января.

Еще до официального подтверждения Пхеньяна сейсмологи разных стран зафиксировали землетрясение на территории КНДР, недалеко от ядерного полигона Пхунгери в горной провинции Янгандо. По данным специалистов из Европы, магнитуда его достигала 5,1, а по данным Южной Кореи — 4,3. Эпицентр подземных толчков залегал на очень незначительной глубине — менее 1 км.

Водородная (или термоядерная) бомба — это тип ядерного оружия, которое имеет те же поражающие факторы, что и обычная ядерная бомба, только мощность взрыва водородного взрывного устройства гораздо больше. Соответственно, и ущерб потенциальному противнику водородная бомба наносит гораздо более серьезный, чем обычная ядерная.