«Коммунисты России» требуют уволить главного судебного пристава Брянской области

Партия «Коммунисты России» требует уволить главного судебного пристава Брянской области Александра Канищева, который допустил возмутительный случай – его подчинённый оставил пенсионерку без средств к существованию, сообщает корреспондент REGTime.

Председатель ЦК компартии «Коммунисты России» Максим Сурайкин обратился к главному судебному приставу Российской Федерации Артуру Парфёнчикову с просьбой рассмотреть вопрос о снятии с должности руководителя УФССП по Брянской области Александра Канищева за допущенный его ведомством возмутительный случай произвола.

Факт произвола судебного пристава обнародовала прокуратура Володарского района. Брянская пенсионерка была вынуждена отдавать половину своей небольшой пенсии государству. Судебный пристав Володарского района вынес постановление, согласно которому женщина должна была ежемесячно платить 50% своего единственного дохода — пенсии — в счёт погашения долга. За что задолжала женщина, в прокуратуре не уточнили, но остатка не хватало даже на самые необходимые вещи. Пожилая женщина была вынуждена отстаивать свои интересы через областную прокуратуру.

«Сотрудники областного управления при работе с мало защищенными слоями населениям показывают убийственный формализм и бесчеловечность, – говорит Сурайкин. – Только своевременное вмешательство прокуратуры спасло от голодной смерти брянскую пенсионерку, у которой пристав взыскал 50% пенсии, не учтя, что остаток средств оказался ниже прожиточного минимума. Очевидно, что для приставов важны только холодные показатели, они не вникают в положение людей, у которых отбирают последнее. Но напомню, что приставы являются государственными служащими, а не частными коллекторами. В условиях кризиса и резкого ухудшения уровня жизни населения, задача государства – поддерживать социальное равновесие, а не доводить людей до крайней нищеты и горя, и от политики руководства ведомства на местах будет зависеть многое».

На данный момент, прокуратура Володарского района Брянска указало главному судебному приставу области на незаконность действий его подчинённых и обязала восстановить нарушенные права пенсионерки.