Брянский лицей №2 и БГТУ возобновили сотрудничество

Брянский городской лицей №2 им.М.В. Ломоносова и БГТУ договорились о сотрудничестве, подписав соответствующее соглашение в прошлую среду, 20 января. Подписи под документом поставили директор лицея Александр Непреенко и ректор вуза Олег Федонин, сообщает корреспондент REGTime.

Так, подписанное соглашение — о сотрудничестве в области подготовки квалифицированных кадров. Целей, как отмечается на сайте лицея, преследуется несколько:

— совершенствование коммуникаций между университетом и лицеем для обеспечения и развития непрерывного образовательного процесса;
— совершенствование естественнонаучного образования и воспитание детей;
— привлечение обучающихся к научно-исследовательской деятельности».

По убеждению сторон, подписание данного соглашения «придаст новый импульс программе по развитию квалифицированных кадров, а самое главное — сделает её более актуальной, приближенной к реальным потребностям рынка».

К слову, у лицея и университета — давние связи. Эти два образовательных учреждения активно сотрудничали в советские годы (естественно, без официальных договоров, подобных подписанному нынче). Будучи ещё БИТМом, вуз совместно с Брянским машиностроительным заводом шефствовал над 10-й школой (именно так прежде именовался 2-ой лицей). А потому в последней зачастую учились дети педагогического состава института. Тогда же здесь начало зарождаться излюбленное и популярное сегодня «профориентирование».