«Кремний Эл»: брянская микроэлектроника отчитывается о ракетно-космических успехах

Одно из основных достижений 2015 года для брянской промышленной группы «Кремний Эл» — модернизация изделия для зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф», считает генеральный директор предприятия Олег Данцев. Особое внимание было уделено и силовой электронике — в частности, силовым модулям с интеллектуальными функциями, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе предприятия.

Брянское ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» в 2015 году выпустило товарной продукции и оказало услуг на 2,3 млрд. рублей, причём продукция в интересах Министерства обороны РФ составила 92% от общего объема. Среди основных достижений прошлого года генеральный директор предприятия Олег Данцев назвал модернизацию изделия для зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф». Кроме того, ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» первым в России начало серийное производство высоковольтных и высоконадежных диодов Шоттки на карбиде кремния с военной приемкой, которые могут использоваться в жестких температурных условиях, что чрезвычайно важно для военной и космической сфер.

Г-н Данцев также рассказал, что в 2015 году предприятие особое внимание уделяло силовым модулям: в их освоение было вложено более 50 млн. рублей. Силовые модули — это компоненты стремительно развивающейся силовой электроники, цель которой — снижение масс и габаритов устройств питания электронной аппаратуры и электродвигателей. Предприятие занимает силовыми модулями (в интересах, понятно, нужд обороны) давно. В 2015 году предприятие начало новый цикл опытно-конструкторских по силовой электронике – увеличить коммутируемые токи и напряжения до 1000 А и 4000 В и начать разработку, а затем и выпуск силовых модулей категории качества военной приемки, в том числе и с интеллектуальными функциями — к силовой части добавляется интеллектуальная плата с драйверами и электронными узлами, которые выполняют все функции, необходимые для надежной работы, производя постоянный мониторинг выходного тока, напряжения, температуры, мощности, с собственным вторичным источником питания.

Кроме того, ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» выиграло федеральный конкурс по импортозамещению в микроэлектронике на разработку и производство супервизоров питания. Стоимость проекта — 90 млн. рублей, срок реализации — до 2017 года. В2016 году предприятие намерено участвовать еще в 8 конкурсах.

Основная задача на 2016 год — расширение производства, поскольку «в связи с санкциями потребности в силовых модулях нарастают, то есть, тема очень актуальная, так как речь идет о больших объёмах». В 2015 году предприятие также выпустило продукции на 4,5% больше, чем в 2014 году и заплатило в бюджет и во внебюджетные фонды 519 млн. рублей — на 10% больше, чем в 2014 году.