День освобождения Ленинграда от блокады в Брянске отметили квестом

Один из официально установленных Дней воинской славы России отмечается 27 января. В 1944 году в этот день в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции советских войск произошло полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. В Брянской области и сейчас проживают 78 блокадников, сообщает корреспондент REGTime.

27 января — особая дата в истории страны. 72 года назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда.

Полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады, продолжавшейся 872 дня, с 8 сентября 1941 года, произошло в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции советских войск. Блокада Ленинграда, наряду с Холокостом, стала одним из самых чудовищных военных преступлений нацистской Германии и ее союзников. Она унесла жизни, по разным оценкам, от 640 тысяч до миллиона ленинградцев и беженцев из других мест, оказавшихся в блокированном городе.

По данным регионального отделения ПФР, 78 жителей Брянской области награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Они не понаслышке знают о страшных событиях тех дней: беспрерывных бомбардировках и жестоких обстрелах, голоде и болезнях, потере близких. Средний размер пенсии у блокадников, живущих в Бярнской области (по данным на 1 января 2016 года) составляет 23000 рублей. За минувший год он вырос на 2100 рублей и на 11740 рублей превышает средний размер пенсии в регионе.

В канун Дня воинской славы Брянская область присоединилась к всероссийской молодёжной акции, посвящённой годовщине снятия блокады Ленинграда. Исторический квест на тему блокады прошёл 24 января одновременно во всех регионах нашей страны. Участие в нём приняли молодые люди практически из всех районов области. В областном центре в исторической игре приняли участие порядка 70 представителей брянской молодежи, объединившись в соответствии с правилами, в команды из 5–10 человек. Задания были основаны на воспоминаниях ветеранов войны и ленинградцев-блокадников. Этой акцией всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» открыло серию молодёжных исторических игр, посвящённых основным сражениям Великой Отечественной войны.

На фото: ветеран Великой Отечественной войны — защитник Ленинграда Василий Безменов