McDonald’s полностью перейдет на продукцию российского производства

Американская сеть фастфуда McDonald’s намерена полностью перейти на использование продуктов питания российского производства для своих ресторанов в России, сообщает ТАСС со ссылкой на президента McDonald’s в России Хамзата Хасбулатова.

McDonald’s в России в течение двух лет намерен полностью перейти на продукцию российского производства.

«Мы намерены полностью локализовать производство в России. Это не из-за санкций, это давние планы», — сказал президент McDonald’s в России Хамзат Хасбулатов.

По его прогнозу, через два года компания намерена полностью заместить импортное мясо курицы и крупного рогатого скота российскими аналогами, а к 2017 году McDonald’s будет иметь производство картофеля в России.

«Россия остается одним из самых интересных регионов для вложения ресурсов и открытия новых ресторанов», — заключил Хасбулатов.

В сентябре 2015 управляющий директор McDonald’s в России Алексей Семенов сообщал, что 85% продукции для ресторанов сети в России производится различными компаниями внутри страны. В частности, мясо для котлет сети поставляют Брянская мясная компания и Корочанский мясокомбинат из Белгородской области (входят в холдинг «Мираторг»). Булочки выпекаются компанией «Ист Болт Бейкери» в Москве из муки рязанского производства. Овощи в McDonald’s поставляет подмосковная «Белая дача Трейдинг».

Что касается картофеля фри, группа компаний «Белая дача» в феврале 2014 года объявила о своем намерении реализовать совместный проект с ЕБРР и голландским производителем картофеля Farm Frites по производству такой продукции в Липецкой области в рамках расширения партнерства с McDonald’s. Позднее проект был заморожен, но в октябре стало известно, что банк ВТБ готов предоставить «Белой даче» кредит в размере до €70 млн на реализацию проекта, общая стоимость которого оценивается в €120 млн. Производство планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2017 года.