В Брянске будет создана «команда главврачей», а выпускникам медвузов обещаны квартиры

Брянские власти предлагают создать в областном центре команду врачей — главных внештатных специалистов, которая будет курировать работу специалистов узкой направленности, каждый главспец по своему профилю, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горсовета.

В Брянске может появиться «команда главврачей» — главных внештатных специалистов. Главные кардиологи, эндокринологи или нефрологи будут координировать работу тех или иных «узких» специалистов в городских медицинских учреждениях, видеть нагрузку коллег, помогать решать проблемы.

Такое предложение было выдвинуто на совещании у замгубернатора Николая Щеглова. Похожая система уже создана на уровне региона.

Кроме того, в ближайшее время в областном департаменте здравоохранения без увеличения численности штата должно появиться подразделение, курирующее здравоохранение города Брянска (у Брянска вот уже десять лет нет своего муниципального департамента здравоохранения).

Решать кадровую проблему в поликлиниках и больницах Брянска предлагается и через стимулирование выпускников медвузов. Сейчас как раз, по словам главы Брянска Александра Хлиманкова, проводится анализ, сколько студентов из Брянска заканчивают в этом году медицинские вузы. Однако, в рамках программы «Молодёжная и семейная политика» на это благое дело заложено только около 1 млн. рублей на всех возможных выпускников. Г-н Хлиманков (который, как известно, сам — экс-главврач) предложил выделить врачам, которые приедут в Брянск после университета, 15-20 квартир из фонда муниципального жилья.