Первый из двух обещанных Брянску новых МФЦ заработал на Полесской

Многофункциональный центр по предоставлению гос- и муниципальных услуг населению на 10 окон торжественно открыт на улице Полесской в Фокинке, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации 20 января. Это один из двух новых МФЦ, обещанных Брянску.

Так, МФЦ призван помочь наладить диалог жителей Фокинского и других районов Брянска с различными органами власти. Теперь обратиться в центр по улице Полесской, 6, можно за получением услуг, предоставляемых ФМС, органами соцзащиты населения, ЗАГСа, оформлением сделок с недвижимостью и мн. другими. Специалисты ведут приём и выдачу документов по 12 государственным и муниципальным услугам (из 68 возможных).

При организации МФЦ использовался опыт создания подобного центра в Володарском районе Брянска, открытого ещё в сентябре 2014-го. Сейчас он принимает ежедневно до 80 посетителей. За год работы центра выдало более 17,5 тыс. документов. Подобный центр, как и анонсировалось ранее, вскоре будет открыт и в Бежице (ул. Орловская, 30).

В общей сложности, по данным управления информационных технологий департамента экономического развития Брянской области, на создание двух новых центров (в Фокинском и Бежицком районах) были выделены средства из бюджетов всех уровней. При этом 80% от общей суммы (14,9 млн. рублей) — это федеральное и областное финансирование, 20% (2,9 млн. рублей) — средства городского бюджета.

Помещения МФЦ оборудованы системой кондиционирования, предоставлена возможность доступа маломобильным гражданам и лицам с нарушениями функции зрения, оборудован детский уголок. Обслуживание производится с помощью программно-аппаратного комплекса «Система управления электронной очередью». Сотрудники аттестованы, прошли соответствующее обучение. Граждан в центре принимают бесплатно (деньги взимаются только за услуги, за исполнение которых законодательством предусмотрена госпошлина).

На открытии отмечалось, что данный МФЦ работает под новым брендом — «Мои документы». «Я принимал участие в открытии первого многофункционального центра в Брянской области в 2008 году. С тех пор многое изменилось в лучшую сторону, технологии значительно шагнули вперёд. Мы должны добиться, чтобы заявитель — житель Фокинского района — не ходил по коридорам власти, а в одном месте получил ответы на поставленные вопросы в том объёме, в котором это готовы сделать специалисты МФЦ. Желаю, чтобы начальный период работы, за который вы сумеете найти общий язык с гражданами, был максимально коротким», — сказал на церемонии градоначальник Александр Макаров. Он же указал на необходимость выстроить «чёткое взаимодействие со всеми структурами власти, делегировавшими МФЦ свои полномочия».

График работы центра:
понедельник, вторник, среда, пятница, суббота — с 9:00 до 17:30;
в четверг — с 9:00 до 20:00, без перерыва.