На оформление ипотеки с господдержкой осталось чуть больше месяца

Осталось всего чуть больше месяца на то, чтобы оформить заявку на ипотеку с государственной поддержкой при покупке жилья. Такая ипотека действует только до 29 февраля 2016 года и продлевать её правительство не намерено.

Программа субсидирования ипотечных ставок продлеваться не будет, рассматриваются другие меры поддержки рынка, заявляют в российском правительстве. Напомним, в рамках госпрограммы ставка установлена на уровне 12%. По оценкам экспертов в 2015 году на программу льготной ипотеки пришлось около трети от всего выданного объема ссуд на покупку недвижимости.

Статистика продаж и в Брянске свидетельствует, что в последние недели активизировались продажи квартир с оформлением ипотеки. Об этом, например, корреспонденту REGTime сообщили в пресс-центре группы компаний «Надежда».

Опросы покупателей подтверждают, что горожане торопятся успеть оформить ипотеку с господдержкой, памятуя о её ключевом параметре: кредит должен быть оформлен до 29 февраля. Причём, если ранее Сбербанк постоянно оставался недосягаемым лидером жилищного кредитования, то сейчас остальные банки отстают ненамного.

Ипотечное кредитование можно оформить непосредственно в офисе продаж ГК «Надежда», где постоянно работают представители ПАО «Сбербанк России», а также присутствуют работники Банка ВТБ 24 и ОАО «Россельхозбанк».

В конце декабря Минфин перераспределил лимиты выдачи льготной ипотеки, увеличив объем господдержки с 554,3 млрд. рублей до 600,6 млрд. Лимит совокупной выдачи ипотеки по программе не должен превысить 700 миллиардов рублей до марта 2016 года включительно. По последним данным с начала действия госпрограммы банки выдали 173,6 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 309,2 миллиардов рублей.

Даже если правительство программу ипотеки с господдержкой продлит, то едва ли приходится ожидать ставок в размере 11,4%. Более того, для клиентов ГК «Надежда» при оформлении ипотеки в «Россельхозбанке» ставка ипотечного кредита снижена до 10,9%.