11 января — День заповедников и национальных парков России

Профессиональный праздник всех причастных к делу охраны дикой природы страны — День заповедников и национальных парков России — отмечается 11 января. В Брянской области находятся федеральные заповедник и заказник и ещё 127 памятников природы регионального уровня, сообщает корреспондент REGTime.

Заповедная система России сегодня – это 103 заповедника, 49 национальных парков и 68 государственных федеральных природных заказников. В Брянской области расположены две ООПТ (особо охраняемые природные территории) федерального уровня – государственный природный биосферный заповедник «Брянский лес» и федеральный заказник «Клетнянский». Кроме того, в области существует ещё система региональных ООПТ – это 127 памятников природы, заказников, дендрарии, ботанический сад.

Впервые День заповедников и национальных парков России отмечался в 1997 году. С инициативой отмечать праздник выступили «Центр охраны дикой природы» и «Всемирный фонд дикой природы» . Дата выбрана не случайно – именно в этом день 29 декабря 1916 года (11 января 1917 года по новому стилю) для сохранения и восстановления популяции соболя был образован первый российский заповедник — Баргузинский.

В следующем году страна будет отмечать столетие своей заповедной системы. Подготовка к юбилейному году началась уже сейчас: в регионах готовятся мероприятия, разработан план общероссийский масштабных проектов. Как сообщает пресс-служба заповедника «Брянский лес», в Брянской области в канун столетия заповедной системы поднят один из самых актуальных вопросов – создание национального парка «Придеснянский» для сохранения Неруссо-Деснянских уникальных ландшафтов.