Новозыбковская Троицкая церковь обрела рукописный иконостас

К концу 2015 года в новозыбковском храме во имя Святой Троицы завершилась замена литографических икон на иконостасе на рукописные, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Новозыбковская Троицкая церковь обрела рукописный иконостас. В иконостасе 52 иконы. Выполненный полностью из резного дерева ручной работы, он состоит из пяти ярусов, четыре из которых основные — с ликами святых, и пятый — это иконы херувимов.

Как рассказал настоятель храма во имя Святой Троицы, протоиерей Николая Шестопалов, выполняли работы в течение года иконописцы-профессионалы из города Сергиев Посад. Потребовалось на это более 5 млн. рублей. Эти деньги — пожертвования прихожан и меценатов.

Появилась в церкви и новая икона, изображающая Святую Троицу. Это — подарок от бригадира бригады иконописцев. Икона эта так называемая аналойная. Она небольшого размера и хранится на полке в алтарной части храма и в ризнице. Аналойные иконы возлагают на аналой в дни празднования различных событий церковной истории (например, Двунадесятые праздники) или в дни поклонения святым, которые на ней изображены. Входящие в храм совершают поклонение и целование аналойной иконы.

Литографические иконы, прежде украшавшие иконостас, расположат по периметру храма, а также в Воскресной школе.

В дальнейших планах настоятеля отца Николая — роспись северной и южной стороны храма. Дело это весьма дорогостоящее: самое малое — 16 тыс. рублей за квадратный метр, цена зависит от сложности работ.