Погибло одно из старейших деревьев Брянской области

Одно из старейших деревьев Брянской области — дуб недалеко от деревни Кольцовка Навлинского района — погибло в неравной борьбе с жуками-короедами, сообщает корреспондент REGTime.

В Навлинском районе погибло одно из старейших деревьев Брянской области — дуб в 6 км к северу от деревни Кольцовка, который местные называли «Тысячелетним дубом».

oak1

Огромное дерево всего за один год было буквально съедено жуками — короедами и древоточцами (на фото внизу — тот же дуб в 2013 году).

oak

Любопытно, что на дуб была прибита табличка: «Кто сей дуб убьёт, тот и дня не проживет». Действительно, его погубили жуки-однолетки.

В Национальный реестр старовозрастных деревьев Российской Федерации это дерево включено не было. От Брянской области в него вообще включено только пять деревьев. К слову, известный всем жителям Брянска т.н. «Дуб Петра I» у стен Свенского монастыря в него также не входит.

В последние годы многие старые деревья и целые массивы брянских лесов погибли из-за массового поражения различными заболеваниями и насекомыми, причиной чего многие специалисты считают сокращение различных лесных служб, а также некоторое изменение климатических условий

Фото Алексея Афонина