Для диалога с губернатором было вызвано 15 брянских общественников

Руководители 15 общественных организаций, чья деятельность связана с самой незащищённой категорией граждан, имели общение с брянским губернатором в среду, 20 января, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, на территории области зарегистрировано около 1,5 тыс. общественных организаций. Среди них особую роль занимают социально ориентированные организации, деятельность которых направлена на поддержку наименее защищённой в социальном плане части населения: детей, инвалидов, ветеранов, людей с тяжелыми заболеваниями. Их-то и пригласили в облправительство 20 января. Не всех, конечно, а 15, так сказать, «избранных».

«Мы стараемся охватить все возможные направления поддержки населения. Средства выделяются на развитие детского и молодёжного общественного движения, популяризацию здорового образа жизни, профилактику социального сиротства, защиту материнства и детства», — произнёс губернатор, приветствуя гостей. Главное же, что хотел донести брянский глава: исполнительная власть всегда готова к конструктивному диалогу и взаимодействию с некоммерческими организациями.

Разговор проходил в режиме диалога. Александр Богомаз, к примеру, поинтересовался, какие проблемы испытывают сегодня занимающиеся социально значимой работой фонды, общества и союзы. Была поднята проблема обеспечения заказами швейного предприятия общества глухих. Руководитель автономной центра психологии и развития человека «Сфера» Виктория Осипова обратилась с просьбой посодействовать в организации конференции, посвященной методам работы с детьми — аутистами. Представители сразу нескольких общественных организаций, работающих с наркозависимыми гражданами, выступили с предложениями активизации работы по профилактике наркомании в школах (с помощью наружной рекламы и СМИ). Попутно было предложено создать оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Говорилось и о возможности создания ресурсного центра, где общественники со стажем могли бы делиться опытом с молодыми коллегами.

На все вопросы участники встречи, как отмечается, получили ответы от представителей власти. В частности, губернатор поручил своему заму Николаю Щеглову рассмотреть возможность приобретения постельного белья для брянских больниц на швейной фабрике ВОГ. Кроме того, главой региона дано поручение «рассмотреть возможность организации областной конференции по медицинским и социальным аспектам работы с аутистами в начале апреля».