Депутаты Брянской облдумы законодательно заткнули себе рты

Брянская облдума на очередной сессии 28 января приняла садомазохистское решение — депутаты сами себя лишили права задавать вопросы, кроме официально одобренных несколькими инстанциями и внесённых в повестку дня, сообщает корреспондент REGTime.

Изменения в регламент Брянской областной Думы внесли депутаты на состоявшей в четверг, 28 января, сессии. Согласно поправкам, народные избранники теперь не имеют права задавать вопросы, не относящиеся к повестке дня, присутствующим в зале (в том числе, губернатору). Сделано это было из-за опального Александра Тюлина.

Для того, чтобы законодательно запретить опальному депутату Александру Тюлину выступать с критикой деятельности губернатора Александра Богомаза на каждой сессии, депутаты в его отсутствие (напомним, 27 января Тюлин был задержан) внесли изменения в регламент. Теперь для того, чтобы народный избранник мог взять слово и высказаться или задать вопрос, ему необходимо внести его в повестку дня. Т.е. сформулировать своё мнение по его не озвученному вопросу за несколько дней до сессии и пройти фильтр Совета Думы, который непосредственно утверждает повестку дня.

В руководстве облдумы объяснили такой садомазохистский шаг желанием дать время отвечающему подготовиться.

«Уважаемые коллеги, практика показывает, что есть серьёзные вопросы, к которым надо подготовиться. У нас такая практика была, когда давались поручения директорам департаментов, заместителям губернатора. Но есть и другая ситуация — надо говорить абсолютно честно и конкретно — когда здесь задавались вопросы или просто публичный пиар, который не соответствовал ни повестке дня, ни содержанию. Мы были вынуждены сидеть, опустив голову, чтобы слушать всякую белиберду. Вот и всё», — отчеканил никогда не говорящий белиберду обладатель четырёх высших заочных образований вице-спикер облдумы Анатолий Бугаёв (на фото) .