100 млн. рублей зарплат брянских чиновников будут направлены на благоустройство

На сокращениях муниципальных служащих в наступившем году в правительстве Брянской области планируют сэкономить до 100 млн. рублей, заявил замгубернатора Александр Коробко на пресс-конференции в среду, 20 января. Эти средства обещано перекинуть на другие статьи муниципальных бюджетов, сообщает корреспондент REGTime.

С громким «бюджетным» заявлением выступил на пресс-конференции накануне общего собрания Совета муниципальных образований (оно будет 21 января, а встреча с журналистами состоялась 20 января) заместитель губернатора Александр Коробко. Он объявил, что штат сотрудников районных администраций в 2016 году будет сокращён примерно на 5-7%, что позволит сэкономить до 100 млн. рублей.

«На сегодняшний день в ряде полноправных по положению муниципалитетах количество чиновников отличается в разы, в некоторых превосходя все нормы на душу населения. Таким образом, перед нами возник вопрос о корректировке структуры местного самоуправления путем ее оптимизации. В нынешнем году будет проведено сокращение штатной численности работников органов местного самоуправления примерно на 5–7%, что позволит сэкономить более 100 миллионов рублей. Высвободившиеся бюджетные деньги будут направлены на реализацию социальных программ, благоустройство, развитие инфраструктуры области и другие значимые проекты», — пообещал замгубернатора, в ведении которого находится внутренняя политика в облправительстве.

По его словам, в целом по области общий объем расходов на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований будет ниже уровня 2014 года на 145,8 млн. рублей, или на 7,4%.

Как технически будет оформлено перенаправление зарплат на благоустройство г-н Коробко не сообщил.