Новые жилые дома в Брянске оборудованы для инвалидов только до двери подъезда

Эксперты брянского регионального штаба ОНФ проверили, как на этапе строительства нового жилого комплекса в областном центре реализуется программа «Доступная среда». Выяснилось, что разрекламированные застройщиком «Премиум Проект» дома с удобствами для инвалидов — чистая фикция, сообщает корреспондент REGTime.

Эксперты рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Брянской области проверили реализацию требований доступной среды в строящихся жилых комплексах на улицах Братьев Ткачевых и Брянского Фронта. Если верить рекламным роликам застройщика — компании «Премиум Проект», то эти комплексы отвечают всем современным требованиям и обладают развитой инфраструктурой, но по факту дома недоступны для маломобильных групп граждан.

«В новых домах на улице установлены пандусы, однако, чтобы добраться до первого этажа или лифта, человеку на инвалидной коляске необходимо преодолеть лестничный пролет в шесть ступенек (на фото). Мы можем говорить о том, что доступность нового жилья формальная», — цитирует пресс-служба регионального ОНФ представителя рабочей группы Татьяну Воронину.

Эксперты ОНФ готовят обращение в брянскую городскую администрацию с просьбой внести поправки в нормативные акты, обязывающие застройщиков при возведении нового жилья соблюдать все требования нормативно-правовых актов для создания доступной среды.

«Мы сейчас пытаемся обустроить старый жилой фонд под программу «Доступная среда», при этом новые дома строятся с теми же нарушениями. Если новые дома продолжат строить так как строят, то ни о какой доступной среде и говорить не приходится», – заявил эксперт ОНФ, инвалид-колясочник Николай Ветохин.